Исфахан. «Hotel Abbasi» - 320-летний караван-сарай матери шаха

На модерации Отложенный
 


Отель «Hotel Abbasi», расположенный у знаменитого бульвара Чахар-Баг в Исфахане, может похвастаться 320-летней историей и является живым напоминанием о династии Сефевидов в Иране. Шах Султан Хоссейн, последний из Сефевидов, построил его в качестве караван-сарая. Здание шах посвятил своей матери, и с тех пор оно стало известно, как Мадар-шах -караван-сарай (Караван-сарай матери шаха).


Позднее, при Сефевидах и во время афганского вторжения в Исфахан, здание было заметно повреждено. Но при Каджарах его реконструировал Масуд Мирза Зелле Солтан – сын Насреддин-шаха и губернатор Исфахан. При нём там размещались солдаты его кавалерии.
Далее здание одно время использовалось в качестве сахарного склада. К счастью, в 1966 г. его полностью отреставрировали, вернув строению первоначальную структуру и превратив его в современный отель, над которым трудились лучшие ремесленники своего времени.

В гостинице 231 номер и несколько великолепных залов, названных в честь архитектурных жемчужин Исфахана. Отель славится видом на город, открывающимся с его крыши. А ещё там есть сад с каналами и фонтанами, традиционная чайхана и музей древних манускриптов.
 В «Hotel Abbasi» останавливалось около 150 мировых знаменитостей – об этом владельцы отеля вскоре собираются выпустить книгу.

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Посты на похожую тему:
Экскурсия по Исфахану

Исфаханский базар
Достопримечательности Ирана: Исфахан
Визит российского журнала "Деловой Иран" в провинцию Исфахан осенью 2012 года.

Голубиные башни

Новые фотографии Исфахана

Исфахан сегодня. Ещё один фильм об одной из самых ярких иранских провинций

Фильм Игоря Семёнова о достопримечательностях Исфахана