Голубиные башни

На модерации Отложенный
 
Одной из характерных черт персидской архитектуры, наряду с каризами (ганатами), бадгирами и садами, полными каналов и фонтанов, остаются и в наши дни т. н. голубиные башни («кабутар-хане»). Они неизменно привлекают внимание и поражают воображение туристов.

Голубиная башня представляет собой строение цилиндрической формы, предназначенное именно что для содержания голубей. В таких башнях устраивались специальные «голубиные насесты», чтобы птицы вили в них гнёзда. Традиционно голубей в таких башнях разводили ради помёта, очень ценившегося в сельском хозяйстве.

Однако же, в наше время голубиные башни утратили своё прежнее значение и сохранились лишь в нескольких городах Ирана. Если в прошлом в одном лишь Исфахане насчитывалось 3 000 таких строений, то теперь по всей стране их на порядок меньше (и остались они, в основном, в Исфахане и Йезде) – и, чаще всего, в наши дни башни эти используются  лишь в качестве укрытия для голубей.

Для того, чтобы обеспечить безопасность голубям, вившим гнёзда в башнях, архитекторам пришлось позаботиться о многих факторах. Так, каждая башня представляла собой миниатюрную крепость, куда не могли проникнуть хищники и другие враги голубей (а даже если бы они туда и проникли, – голуби могли бы легко спастись).

До голубей, нашедших в них приют и кров, не могли добраться даже змеи.


Кроме того, площадь голубиной башни всегда используется по максимуму: в-среднем, внутри одной из них может гнездиться до 25 000 птиц.


Башни эти строились так, чтобы летом ветер охлаждал их, а зимой, наоборот, не мог проникнуть внутрь, и в них было тепло.


Наконец, архитекторы рассчитывали пропорции здания таким образом, дабы избежать эффект резонанса (проще говоря, чтобы башня не развалилась, если вдруг все 25 000 голубей решат одновременно вмиг покинуть свои насесты).