Сумасшедшие врачи и их душевнобольные жертвы. Психиатрия в Украине.

На модерации Отложенный

Расследование канала ICTV про ужасы психиатрических больниц. Несколько месяцев Инсайдер готовил материал, о том, как система, которая обязана лечить людей, превратилась в карательную.

Львовская областная психиатрическая больница расположена на территории, где в советские времена находился лагерь для пленных. Санитарка этой больницы Катерина Горлата за восемь лет работы убедилась, что психиатрия в Украине только калечит. Пытки, насилие, ужасные условия содержания. Если пациенты рискуют говорить правду, то по распоряжению их закалывают галорперидолом и привязывают к кроватям.

 

Министерство социальной политики сообщает, что Украина занимает первое место в Европе по количеству психически больных – 2 000 000 человек ежегодно попадают в психиатрические заведения. При этом Гражданская комиссия по правам человека еженедельно получает от 6 до 12 обращений граждан с жалобами на незаконное помещение и удержание в «психушках». Люди регулярно просят оказать им помощь от психиатрии, от произвола там происходящего. Только с начала 2018 года ГКПЧ направило в Мин Соцполитики, полицию, МОЗ, ГПУ, НАБУ, Верховную Раду, в Администрацию Президента, Омбудсмену и в сами психиатрические заведения более 300 жалоб о нарушении прав человека, о преступных действиях психиатров, о коррупционных связях, замешанных на психиатрии и о действиях преступных групп психиатров.

«Тюрьма – это курорт», – так описал свой опыт пребывания в психиатрической больнице правозащитник из Кривого Рога. В марте этого года ГКПЧ Украины наградила Анатолия Руденко в номинации «Незламна воля». Ему пришлось испытать на себе все ужасы карательной психиатрии, но он сумел через много лет отстоять свои права. Европейский суд подтвердил незаконность госпитализации Руденко и ряд нарушений со стороны Украинской психиатрии. Это решение стало прецедентом и основой изменений законодательства, включая «Закон Украины о психиатрической помощи».

Люди с душевными расстройствами попадают не в больницы, а в настоящие тюрьмы с решётками на окнах и ужасными условиями…