Ученые считают, что младенцы умеют читать мысли

На модерации Отложенный

Несмотря на то, что новорожденные дети еще не умеют разговаривать, недавнее исследование специалистов показало, что им уже доступны другие способы коммуникации с окружающим миром. Как оказалось, малыши в состоянии вникать в мыслительные процессы других людей. Об этом сообщает портал Raut.

Ведущий автор исследования, профессор Юан Луо, рассказал, что понимание окружающих является ключевым фактором для успешной межличностной коммуникации, и природой заложено так, что люди на самом деле осознают это гораздо раньше, чем было принято думать.



Психологи говорят о таком термине как ложное убеждение — способность понимать мысли других людей о том, чего сами дети еще не знают и, по сути, должны воспринимать как непреложную истину.

В ходе работы исследователи наблюдали за младенцами, в частности, за тем, на каких объектах останавливается, в течение какого времени, а также как именно движется их взгляд. Оказалось, что у каждого новорожденного имеются свои определенные предпочтения, на основе которых можно сделать вывод о наличии у них тех или иных знаний.