Великий пересмотр

На модерации Отложенный

 Олег Грибанов 


    Мне иногда кажется, что мы подошли к тому рубежу, когда требуется серьезная ревизия всех наших представлений о жизни. За долгие годы Западного доминирования наши понятия о космосе, религии, политике, науке, образовании, творчестве, экономике, искусстве подверглись столь существенному искажению, что истинный смысл этих понятий кажется уже не вернуть никогда. С развитием информационных технологий давление на систему ценностей человечества приобрело невиданный размах, фактически мы имеем широкий инструментарий, способный убедить основную массу людей в любом даже запредельном маразме. И беда в том, что все эти инструменты (или большая их часть) в руках очень неприличных людей. Но означает ли это, что нужно опустить руки и покорно смириться с незавидной участью? Думаю, нет.

    Всю свою историю человек вроде бы ищет справедливости, сражается со злом и молит Бога о счастье. Но всякий раз выбранная дорога удивительным образом приводит, ни к храму, а на заросшее кладбище, где похоронены надежды на сколь-нибудь удачный исход. Мы слышим правильные слова, здравые рассуждения и верные молитвы, но всякий раз любая попытка воплотить все это полезное в реальность превращалась в очередную головную боль, фактор, еще сильнее отравляющий жизнь. Усердный труд не приносит должного материального достатка, но всегда остаются те, кто, не прикладывая особых физических усилий, всякий раз выигрывают от любого движения в экономике. Казалось бы, мировой кризис накрывает своей мутной волной весь мир и плохо должно быть всем. Но поразительным образом возникает горстка счастливчиков, которая резко обогащается. Считать это простым везением трудно, как и думать, что эти субъекты столь умны, что никогда не ошибаются. Что-то не так с нашим миропониманием. И это «не так» выросло уже до масштабов таких угроз, что игнорировать это уже опасно.

    Наивную веру человека в Бога, в некую воображаемую сущность, которая по имеющимся представлениям похожа на человеческий образ, незаметно заменили на веру в деньги. Нет, храмы остались, но они потеряли свою роль водителей ритма человеческой души. Они больше похожи на бутафорские домики, с бутафорскими обитателями, которые по замыслу автора непременно должны присутствовать в пьесе для большей реальности. А вот деньги, это самый настоящий бог, который скромно умалчивает о своей роли, но власть его безгранична. Именно деньги всегда решали исход всех битв на земле. Не верите же вы, что персидский царь Дарий ІІІ проиграл Александру Македонскому только потому, что тот был великим полководцем? И не считаете вы за правду, будто орды варваров смели Римскую империю потому, что лучше воевали? Где собственно они нашли деньги на оружие и лошадей в таком количестве? А немецкий фельдмаршал Эрвин Роммель, который в канун наступления американцев на Париж, вдруг поехал справлять день рождения жены, сделал это без учета серьезных пожертвований? Сами войны для кого-то лишь высокодоходный бизнес и их истинная причина совсем не в попытке разрешить таким способом политический спор элит. И то, что мы допускаем, что кто-то сталкивает нас в кровопролитных сражениях за чуждые нам интересы, говорит о том, что наши представления о мире искажены до абсурда.

    Задолго до великого доктора Йозефа Пауля Геббельса, которого не без оснований считают величайшим фальсификатором мира, был кто-то, кто сумел так перекрутить представления о добре и зле, что они фактически поменялись местами. Но сегодня мы, на мой взгляд, имеем куда более навороченный механизм искажения реальности, который проник не только в пастырские проповеди, но даже туда, где это сложно себе даже представить. Возьмите науку, эта область деятельности человека предполагает наличие четких зависимостей и базовых величин, которые подтверждаются практикой, причем многократной. Но, если мы возьмем, к примеру, физику, то легко узреем, что она за последние сто лет просто нашпигована шарлатанскими гипотезами и теориями, и венцом этого извращения является теория относительности Эйнштейна.

Но самой вывернутой наукой является экономика. Вот уж где зло отыгралось по полной. Запредельный абсурд, царящий в современной экономической науке, не может ни поражать. Придуманные якобы научные зависимости, созданные формулы противоречат арифметике третьего класса, а уж, если окунуться в мир финансовых производных, там пределы маразма неисчерпаемы! Фактически используемые принципы современной экономики представляют собой постоянно мутирующие договоренности между небольшой кучкой «знатоков», которые подгоняют научные выводы под потребности все те же личностей, что организуют мировые войны. По всему миру расположены филиалы этой школы «изящных экономических искусств», которые распространяют эту проказу повсеместно. В нашей стране их десятки и самой заметной является ВШЭ. Эти «ученые» дяденьки подбрасывают нашему правительству такие советы, в результате которых мы имеем дисбалансированный механизм национальной экономики, где любые усилия власти дают минимальный результат. Это как при прыжках с парашюта вам постоянно советуют обрезать стропы купола, мол, так быстрей. Что уж говорить о политике, здесь правда никто не изображает научных подходов, а сразу демонстрирует ограниченность разума? Но «искусство возможного» доведено до умопомрачительных коллизий. Если раньше дипломатию характеризовали, как науку скрывать истинные намерения, то сегодня международная дипломатия напоминает разговор постояльцев «палаты №6». Пределы извращения действительности нам показали на примере Ливии. Оказывается, по наблюдениям европейских экспертов, когда город равняют с землей, чудесным образом, не гибнет ни один мирный житель! Этот запредельный цинизм никого даже не удивляет, мы давно разучились различать правду и вымысел и мы с легкостью верим в даже откровенный абсурд.

  Деньги, как безупречный инструмент, были использованы для создания бесконечных аморальных конструкций, оправдывающие царящую несправедливость. Наука, как особая область деятельности человека незаметно стала в услужение большому капиталу, и нас нисколько не смущает тот факт, что науку рассматривают исключительно, как средство увеличение прибыли, а вовсе не для познания мира. Такая специализация привела к тому, что финансирование ведется сегментно, только в те области, которые обещают доход. Но вот незадача, наука не может развиваться полноценно только отдельными областями, ведь, в конце концов, деление на разделы физику, математику, химию, и т.д. условное и все это есть часть целого. Неслучайно все последние значимые открытия происходят в смежных областях. Но капитал стал рассматривать науку и как средство воздействия на сознание масс. Все чаще в качестве пропагандистов выступают профессора и академики, чьим словам, безусловно, доверяют больше, чем словам журналистов. И вот мы слышим с уст маститых ученых откровенный бред. Больше всего таких бредоносителей конечно из гуманитарных разделов науки по причине того, что в этой области больше возможностей для фантазии и вымысла.

   Но деньги, как и церковный бог, все-таки продукт фантазий человека, а не природы. И наступает момент, когда разница в декларациях и реальности достигает таких величин, что скрывать это не представляется возможным, так как вопрос стоит даже не ребром, это напрямую вопрос о жизни и смерти. И очевидно, что с той западной стороны, ждать конструктивной помощи или осмысленного желания выйти из мира искаженной реальности не представляется возможным. Породившие этот клоунский балаган не в состоянии даже осмыслить, куда они завели этот мир. Вы только посмотрите на их лица, когда они собираются на свои бесполезные конференции – они, по-прежнему, уверены в своей правоте. Так что нам придется самим выползать из этой огромной безразмерной кучи сатанинских грибов, освобождая собственное сознание от перевернутых ценностей и изуверских смыслов. И для этого нам, очевидно, потребуются силы, на самом пределе возможного.