Рособрнадзор определил минимальную границу на ЕГЭ по математике

На модерации Отложенный

Во вторник на заседании комиссии по шкалированию Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса математики в 2010 году – 21 балл, говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

На сегодняшний день Федеральным центром тестирования обработано 99,4% присланных работ. После обработки всех данных, результаты будут уточнены. Не преодолели минимальной границы по математике 5,1% выпускников текущего года. 100 баллов по математике набрали 157 человек из 43 регионов России. Рособрнадзором принято решение перепроверить высокобалльные и стобалльные работы в регионах, результаты которых вызывают сомнения.

Результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русскому языку и математике) влияют на получение аттестата. В случае необходимости пересдать ЕГЭ по математике можно по решению ГЭК 21 июня или в другой резервный день в рамках утвержденного расписания. Но для этого должен быть преодолен минимальный порог ЕГЭ по русскому языку.

В течение суток после определения минимального порога Рособрнадзор отправит проверенные результаты участников ЕГЭ в те регионы, которые уже предоставили информацию о выполненных работах своих участников.

Индивидуальные результаты основная часть выпускников сможет узнать уже через 1-2 дня после объявления Рособрнадзором минимальных баллов по предмету. В регионах с труднодоступными и отдаленными территориями сроки объявления результатов могут быть чуть больше.
Если объявление индивидуальных результатов задерживается, за разъяснениями нужно обращаться в местный орган управления образованием.



Во вторник завершились экзамены, предусмотренные расписанием ЕГЭ. Всего в этом году было принято более 967 тыс. заявлений на участие, из них от выпускников 2010 года свыше 837 тыс.

Во вторник участники сдавали ЕГЭ по обществознанию и географии, являющиеся предметами по выбору, необходимыми для поступления в вузы или ссузы. После обработки результатов и проведения заседания комиссии по шкалированию Рособрнадзора будет определено минимальное количество баллов по этим предметам. Пересдать предметы по выбору можно будет только в следующем году.

Для тех, кто не сдал ЕГЭ по какому-либо предмету в основные сроки по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.), есть возможность сдать экзамены в предусмотренные расписанием дни в июне и июле. Право пересдать ЕГЭ предоставляется участнику решением государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) с обязательным обоснованием причин.

Также для тех, кто не имел возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки,  предусмотрены дополнительные сроки сдачи экзаменов с 8 по 19 июля. Такое право предоставлено
закончившим учреждения НПО, СПО в текущем учебном году, получившим среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях, выпускникам прошлых лет, не имевшим возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне.

Для этого всем, кто имеет на это право, необходимо зарегистрироваться на участие в ЕГЭ в органе управления образованием по месту жительства или по месту расположения вуза или ссуза, в который собираются поступать.