Переворот в Белоруссии готовился в Германии и Польше

На модерации Отложенный

Программы свержения действующей власти в Белоруссии готовились в Германии и Польше, цитирует в четверг президента страны Александра Лукашенко БЕЛТА.

Лукашенко выступил на совещании по некоторым внутриполитическим вопросам, передает РИА «Новости».

Ранее по поручению Лукашенко были рассекречены некоторые документы по участию Берлина и Варшавы в событиях 19 декабря 2010 года, когда оппозиция штурмовала дом правительства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее проправительственная белорусская пресса опубликовала материалы, согласно которым белорусская оппозиция спонсировалась из-за рубежа.

В частности, сообщалось, что в ходе визита министров иностранных дел Польши и Германии в Белоруссию с их стороны были сделаны «предложения «хорошо заплатить» за «правильно проведенные выборы».

«Следует констатировать, что эта программа («Восточное партнерство», запущена ЕС), представляющая из себя, по сути, оболочку, которая может быть наполнена любым содержанием в зависимости от текущей конъюнктуры, была немедленно взята на вооружение силами, стремящимися использовать процесс улучшения белорусско-европейских отношений в собственных узкокорыстных целях. Была предпринята попытка задействовать «Восточное партнерство» для ослабления взаимодействия Беларуси с Россией и в конечном итоге превращения республики в своего рода буфер между Россией и ЕС (по сути, санитарный кордон), а также трансформации республики в источник дешевых ресурсов, включая трудовые, и сбыта продукции ЕС», – говорится в публикации.