России не нужно «ломать» Украину

На модерации Отложенный

Кузичев: У нас звонок из Сан-Франциско. Здравствуйте, Александр!

Александр: Добрый вечер! У меня вопрос к Михаилу Леонтьеву по поводу Украины. Я не могу поверить, что у России нет методов "сломать" Украину. Это ведь стала совершенно антироссийская страна, а мы генетически - один народ. Почему Россия ничего не делает?

Леонтьев: Вы сказали совершенно правильные вещи: один народ, одна страна. Я вам открою страшную тайну, которая прямо вытекает из добросовестного изучения российской истории. До воссоединения Украины с Россией, никакой России не было. Была Московия - Московская Русь, и была собственно часть Руси - Малороссия, вместе с казачьей Запорожской Сечью. Русь была разделена на две части - литовская Русь и монгольская, а потом она воссоединилась.

И Россия начинается с воссоединения с Украиной, вне зависимости от того, с какими противоречиями и под какими лозунгами протекал этот процесс. Это одна страна генетически. Без Украины нет России. И методы вообще никакие не нужны. Мы все говорим, что украинцы не хотят. Слушайте! Юго-Восточная Украина начала существовать как политический субъект после того, как, якобы, ошибочно и недальновидно Москва поддержала Януковича против Ющенко.

Кузичев: В 2004 году.

Леонтьев: Притом, что Янукович, безусловно, слабо пригодный товарищ. Вопрос же не в этом.

А в том, что мы поддержали позицию, идентичность нашей Украины против вот этого бандеровского впрыска, который осуществлялся через Ющенко. До этого вообще все говорили, что на Западе есть политика, политическое сознание, национальная идея, а здесь каша. Вся Украина, кроме Западной, - каша, если за ней не стоит Россия. Мы же никак не избавимся от контузии, которую мы сами себе нанесли в 1991 году. И эта контузия в значительной степени разделяется и обществом, и нашей властью.

Без Украины Россия не держава?

Леонтьев: Украина всегда существовала как проект. С того момента, как Россия стала Великой империей, Украина существовала как антирусский, антиимперский проект. Это самый мощный, самый лучший, самый надежный проект, который великолепно сформулировал господин Бжезинский, и никто от этого не отказывается, что с Украиной Россия - всегда держава, а без Украины - нет.

Поэтому задача нашего противника состоит в том, чтобы всеми силами препятствовать возвращению Украины в культурное, экономическое и военно-политическое пространство России, и он добился очень многих успехов на этом пути. В частности, мы помним, что вся история с Афганистаном - навстречу лондонской конференции - была придумана, в том числе и Бжезинским, как попытка вовлечь Советский Союз в такую колоссальную ловушку.