Запад будет добивать Россию медленно

На модерации Отложенный

Почему Трамп вдруг отказался от ракетной атаки Сирии, которую все ждали?

Во первых, это могло продемонстрировать силу России, которая готова была сбивать ракеты комплексами ПВО С-400. Конечно, при массированной атаке с воздуха все эти комплексы рано или поздно были бы уничтожены, но война есть война и обоюдные потери в ней неизбежны. Потери американских ракет в таком поединке будут значительными. Это не выглядит красиво.

Не думаю, что Трамп испугался встречной атаки по носителям ракет, самолетам и кораблям и базам США. Представить себе такое безумство трудно, но исключать такую вероятность до конца тоже нельзя.

Во вторых, молниеносная победа над Асадом не решит проблем Сирии, война там не прекратится, и кто-то вместо русских должен будет взять на себя заботы и расходы по контролю территории, которую сегодня контролирует Асад.

В третьих, Россия поддерживающая режим Асада сильно портит свою репутацию в глазах мировой общественности, а это на только руку Западу, и лишать Россию такого компрометирующего объекта, от которого она сама уже избавится не в состоянии –просто глупо.

В четвертых, действия по введению новых санкций и последовавший за этим обвал курса рубля, паника на российской бирже показали, что существует оружие куда более эффективное, чем ракеты, и нет сомнения, что оно будет применяться США и впредь.

Нет смысла торопиться. Россия теряет силы, она скомпрометирована в глазах мирового сообщества и ее долгая стагнация демонстрирует силу США. Чем дольше она мучается, тем значительнее и страшнее выглядят Штаты и тем мощнее их влияние на окружающий мир.

Поэтому не ждите скорой развязки. Умирать Россия будет долго. Сирия будет висеть на нас, мы будем тратить на нее последние деньги, как тратим их на Чечню, Крым и Донбасс. Экономические санкции будут добивать нашу экономику, до тех пор, пока вконец обедневший народ не поменяет своих предпочтений.