Как осуществить фактическое народовластие в России

На модерации Отложенный

По конституции РФ «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Ст.3 Гл. 1  http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm  , но фактически народ  отстранен от власти.  Выдвигать лозунги типа:  «Вся власть народу» -бессмысленно,   она и так ему  принадлежит по закону. Поэтому нужно разобраться,  что нужно сделать, чтобы власть  не только формально, но и фактически принадлежала  народу.

Власть есть у того кто расставляет кадры и распределяет деньги.

Это ключевой момент обладания реальной властью. Понятно, что ни в том, ни в другом народ не участвует. На управляющие кадры государства народ не влияет, поскольку выборы фальсифицируются, а деньги он тем более не распределяет, поскольку бюджет верстают без его участия. Более того, даже утвержденный парламентом бюджет легко перераспределяется по воле исполнительной власти.

     1.ВЫБОРЫ

Избежать фальсификации выборов можно только одним способом. Сделать открытым результат голосования по каждому избирательному участку. В  России 94 500 избирательных участков.  Общество  может контролировать процесс выборов на каждом избирательном участке, и если результаты выборов по каждому избирательному участку будут опубликованы, то каждый гражданин при желании может проверить  общие результаты.  Выборы в основном  фальсифицируются на уровни  округов, в этом случае этого сделать не удастся.    

   2.ДЕНЬГИ

Распределять  деньги  может сам народ в самом прямом смысле.  Для этого процесс  выплаты налогов должен быть изменен. Сегодня мы платим налоги, но распределяет  их кто-то за нас. В современном мире, где платежи  осуществляются дистанционно  любой  активный гражданин в состоянии сам распределить свои налоги по расходным статьям.

 Пусть это распределение будет укрупненное, но гражданин  сам выберет, что важнее для страны в данный момент  война в Сирии или, например образование.    

В этом случае дым авианесущего корабля «Адмирал Кузнецов» обошедшийся налогоплательщикам  РФ в 10млрд руб. http://censoru.net/16508-pozornyy-pohod-rossiyskogo-avianosca-admiral-kuznecov-v-siriyu-obernulsya-dlya-rossii-ogromnymi-poteryami-shokiruyuschiy-fakt.html  будет сравниваться  со 100млн. рублей обещанными 8 опорным ВУЗам страны https://ria.ru/society/20170418/1492479213.html    Не думаю, что в этом случае народ предпочтет войну в Сирии, если будет понимать, что она ведется за его счет.

К рамках налоговой реформы необходимо  сделать гражданина единственным  налогоплательщиком . Пока значительная часть налогов государство получает от предприятий. А это значит, что последующее распределение этих денег некому контролировать. Кроме того  невольно создаются условия  для «дружественного союза»  крупных  собственников-владельцев предприятий и власти.  При такой системе платежей как сегодня любой владелец крупного предприятия ассоциируется у мэра  города с благодетелем, поскольку вклад его предприятия в городскую казну значителен.

Вот примерно такие задачи нужно ставить перед собой,  чтобы помочь правительству , вместо его «неконструктивной критики» , как и просил об этом на днях его Глава.