Будущее России - ?

На модерации Отложенный

Всем любопытно заглянуть в будущее. Мне бы тоже хотелось узнать, что будет лет через 50 с Россией? Какой она будет? И будет ли она вообще?

Прогнозов дается очень много. Но какие-то несерьезные и противоречивые. А хотя бы на 50-100 лет может можно что-нибудь точно узнать?

Но ученые толком ничего не говорят. В мире творится какой-то непонятный хаос. 

Жаль что Ванги нет. Она бы может рассказала. То что она говорила в свое время о России, что-то не очень сбывается.

Как бы то ни было, все сходятся в том, что можно ожидать два сценария в ближайшее столетие в отношении России в общем политическом плане:

1. Россия присоединится к ЕС и станет тихим заурядным европейским государством (как Австрия или Венгрия, например. да не обидятся на меня австрийцы или венгры). Возможно даже ее раздробление.

2. Россия как-то оправится, найдет консолидирующее начало и обретет необходимую экономическую, политическую и прочую мощь. Станет в полной мере самодостаточным мировым центром притяжения.

Лично я не знаю какой сценарий победит. В любом случае, это будет объективный процесс и к сожалению это часто мало зависит от субъективных желаний человеческих.

Но хотелось хотя бы определить несколько важных тенденций, которые объективно повлияют на будущее. Сделать собственный прогноз, пусть и ненаучный и субъективный.

1. Классовое и социальное расслоение, отчуждение. Не заметить этого - невозможно. Процесс продолжается и усиливается. Отсюда социальная напряженность. Это обязательно скажется рано или поздно.

2. Усиление коррупции. Уровень и масштаб коррупции дальше растет. Хотя вроде и расти то некуда. Но нет, все не останавливается. А это очень тревожный симптом. Такое происходит обычно накануне серьезных социальных потрясений.

3. Иммиграция. Поток мигрантов из СНГ и других стран будет расти. Пока это никак серьезно не сказывается. Все-таки 80 с лишним процентов русских. Но позже это обязательно повлияет.

4. Истощение нефти и газа, впрочем и других полезных ископаемых.

Рано или поздно, а через 50 лет точно, запасы нефти и газа в России серьезно уменьшатся. Если не сказать, что будут съедены совсем. Какие будут последствия? Последствия будут и серьезные.

5. Фашисты усилятся. Как бы этого не хотелось, но фашистские организации в России только усилятся. Сейчас они полумаргинальные. Теория у них слабоватая и лидеры не очень. Но со временем они "родят" какую-нибудь стройную, непротиворечивую, иделогическую и политическую программу. И появятся серьезные лидеры. Со временем конечно.

6. Наладится "нормальный" бизнес, в т.ч. производство. Он обязательно наладится. Потихоньку создаются условия для этого. Упорядочиваются процессы регистрации, банковской деятельности, налогообложения, лицензирования. Эти процессы происходят, малозаметно и очень медленно. Но они определенно идут.

7. Улучшатся связь и транспортные схемы. При всех траблах этот процесс идет. Пусть тоже очень медленно и трудно.

8. Улучшение материального благосостояния основной массы населения. Да да. Будете смеяться и плеваться, но это так. Сравните с тем, что было в 90-е или в начале 2000-х. Автомобили, интернет, мобилы, поездки заграницу и т.п. Раньше об этом можно было только мечтать. А сейчас любая среднестатистическая российская семья вполне может съездить на лето, ну хотя бы в Турцию.

Но есть одно но, связанный с пунктом 4. Что будет когда наступит этот пункт 4?

9. Экология ухудшится значительно. Вот это точно произойдет.

10. Путина и Медведева не выберут президентами. Во всяком случае к концу этого столетия. Вот за этот пункт я ручаюсь :).

11. Усилится исламский фактор. Это точно произойдет. 

12. Цены на ЖКХ, да и вообще цены на все будут расти. Без комментариев.

13. Сборная России по футболу так и не станет чемпионом мира. Мдя...

14. Сборная России по хоккею станет олимпийским чемпионом! Ура! )))

Предлагаю добавить еще что-нибудь от себя. Но только в отношении России.