Птицы и приметы.

На модерации Отложенный

    Всем известно, что птицы имеют к человеку самое непосредственное отношение и не только в качестве пищи, гонцов весны, усладителей слуха своими трелями, но и в качестве почтальонов нехороших вестей.

   Много разного слышал я от старшего поколения: если птица в окно бьётся - к несчастью. Так оно обычно и бывало. Можно, конечно, считать такие явления случайностью, но за этим всё-таки что-то кроется, потому как сам испытал худое послание пернатых.

   Однажды подходя к своему подъезду, я увидел небольшую стаю голубей суетящихся под навесом. То, что их отродясь здесь не видел лет десять, можно было и не заострить на этом внимания, но они повели себя довольно странно при моём приближении: все тут же дружно вспорхули и почему-то бросились на меня, хотя пространства было хоть отбавляй - в любую сторону... Одна птица задела крылом моё лицо (мне пришлось заслониться руками). А через неделю пришло сообщение о смерти брата.

   Когда заболел мой отец, то незадолго до его смерти (ещё не знали, что у него рак) среди ночи под окном,послышалось громкое хлопанье крыльев птицы, потом птица стала бросаться в стекло, но больной этого не слышал, в то время как остальные домочадцы перепугались. Случаев подобных предостаточно - каждый да что-нибудь вспомнит...

   Факт тот, что птица почему-то несёт, как правило, дурную весть (десангелие), а вот в библии описано, когда голубь (всемирный потоп) приносит оливковую ветвь, как знак доброй вести (евангелие), что недалеко уже суша.

    Так что же олицетворяет пернатая тварь чаще всего в виде голубя? Души усопших? С церковной позиции легко любые явления истолковывать, опираясь на божествееное учение - тут вопроса, как бы и нет - всё лежит на поверхности. А так ли это на самом деле? И почему птицы несут только худые вести?