Россиян заставят выплачивать долги бывших владельцев квартир

Новых собственников квартир предложили обязать выплачивать долги за ЖКУ предыдущих владельцев. Такой законопроект подготовила и направила в Минстрой ассоциация «ЖКХ и городская среда».

«Ассоциация „ЖКХ и городская среда“ предложила распространить правовую конструкцию по передаче долга за капремонт к новому собственнику на все виды платы за управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме», — пишут «Известия» со ссылкой на документ. В список также планируется включить долги за коммунальные услуги.

По словам заместителя генерального директора ассоциации «ЖКХ и городская среда», члена комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрия Гордеева, сегодня после смены собственника жилья управляющие компании зачастую не могут найти бывшего владельца, чтобы взыскать с него задолженность. Поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов.

Если задолженность есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы она была погашена.

В Минстрое сообщили, что поддерживают необходимость решения вопроса погашения задолженности при продаже квартиры. Окончательная позиция ведомства по предложению ассоциации «ЖКХ и городская среда» будет сформирована после детального изучения документа.

Ранее стало известно, что в 2021 году в России в 1,5 раза подорожает услуга по содержанию многоквартирных домов из-за введения «антиковидных» санитарных правил. Они вступили в силу 1 марта. Эксперты отметили, что эти изменения могут поспобствовать увеличению платежей за коммунальные услуги. При этом совокупная задолженность за тепловую энергию в России в январе 2021 года выросла на 28,7 млрд рублей и достигла 237,9 млрд рублей, передает «Национальная служба новостей». Долги всех категорий потребителей в феврале выросли еще на 13,4% и составили 269,9 млрд рублей.

Источник: https://ura.news/news/1052478264

12
2013
1