В Идлибе найдено подтверждение готовившейся провокации

На модерации Отложенный

В освобожденном от террористов городе Серакибе силы Сирийской армии нашли доказательства подготовки провокации с применением химического оружия.

В одном из домов жилого района Серакиба солдаты сирийской армии обнаружили баллон с вытекшей жидкостью и средства химической защиты. Как сообщил офицер армии САР, в ходе досмотра было выявлено взрывное устройство, а жидкость по предварительной информации – хлор.

Известно, что ранее в западных районах Серакиба группа террористов пыталась устроить провокацию, подорвав отравляющие вещества. Таким образом они намеревались дискредитировать сирийскую армию, обвинив последнюю в применении запрещенного международной конвенцией химического оружия.

Как сообщал Центр по примирению враждующих сторон, протурецкие террористы из «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в Росии) при участии «Белых касок» планировали провокацию, направленную против сирийской армии.

До этого «Белые каски» публиковали ложную информацию о применении химического вооружения в сирийской Думе в 2018 году. Эта провокация была необходима, как предлог обстрела Дамаска американскими силами. Однако предоставленные Россией показания 15 очевидцев из больниц и 10 жильцов дома, в котором «обнаружили» тела, развенчали вброс «Белых касок».

Как видим, протурецкие террористы и проамериканские дезинформаторы-«белокасочники» действуют сообща, преследуя интересы своих заказчиков.