Привычные атрибуты повседневной жизни СССР, которые исчезли с улиц современных городов

На модерации Отложенный

Вместе с развитием общества и экономическим прогрессом с улиц городов исчезли привычные вещи, которые, казалось, будут неизменны. Еще каких-то 30-40 лет назад все выглядело по-другому. Пустые прилавки магазинов и длинные очереди за товарами первой необходимости, казалось, никогда не исчезнут. Теперь в витринах магазинов много еды и красивой одежды, а их вывески привлекают веселым неоновым светом.

Одно из «изобретений» прошлого располагалось в местах большого скопления людей и представляло собой огромное количество разнообразных объявлений в духе купи-продай, расклеенных на стене или просто на фонарном столбе. Это же какую нужно было иметь выдержку, чтобы купить или обменять квартиру с помощью такого мудреного способа.

Бочки с надписью «Квас» располагались по всему городу и очереди возле них никогда не заканчивались. Вокруг крана роились осы, бокалы ополаскивались тут же, а о том, что находилось внутри огромной бочки, история умалчивает. В России запрещено торговать квасом в бочках с 2015 года.

Похожим изобретением были автоматы, где можно было купить сладкую и газированную воду.

В них тоже был предусмотрен фонтанчик, с помощью которого мыли стаканы. До сих пор мучает один вопрос: а куда девалась использованная вода? Похоже, что она использовалась вторично, просто циркулируя по кругу.

Таксофоны с появлением мобильной связи исчезли. А раньше считалось чем-то обязательным иметь при себе двухкопеечную монетку, чтобы при случае использовать ее для связи с нужным абонентом. В России от таксофонов отказались в 2012 году.

Сейчас прием вторсырья проводится где-то на территориях промзоны и таких пунктов очень мало. Раньше увидеть надпись «Прием стеклотары» можно было на ларьке или другом неприглядном помещении, которые располагались чуть ли не в каждом дворе. Сдавать бутылки не считалось зазорным и детей с малых лет учили не выкидывать пустую тару в мусор, а сдавать ее.

Бабушки, продающие леденцы и семечки, тоже ушли в прошлое. Их часто можно было увидеть со своим нехитрым имуществом у станций метро или продуктовых магазинов. Самодельный петушок на палочке за 15 копеек был предметом радости для детворы.