Не уходи, лето: как пережить период возвращения на работу из отпуска

На модерации Отложенный

Выйти из отпуска, особенно если отдых удался, обычно крайне сложно. Человек испытывает сильный стресс и грусть на грани депрессии. Осознание того, что лето, тепло, море и пляж в прошлом, а сейчас нужно приступать к выполнению монотонных служебных обязанностей, портит настроение.

Воспоминания о путешествиях и яркие впечатления отходят на второй план, уступая место серым будням. Не захандрить, возвращаясь после отпуска, и с легкостью пережить период адаптации поможет знание нехитрых правил.

Дом, родимый дом

Планируя поездку на время отпуска, следует ее рассчитывать так, чтобы оставалось несколько дней в запасе после возвращения и до выхода на работу. Если приходится прямо с поезда приступать к работе, то контраст будет ужасным, а шок — сильным. Следует побыть дома, расслабиться, настроиться на нужный лад и с новыми силами идти на работу.

Бывают ситуации, когда, оторвавшись от привычных условий жизни и потом возвращаясь к ним, человек решается на кардинальные перемены в жизни.

Если даже мысль о том, что нужно будет опять заниматься нелюбимым делом, претит, то и делать этого не стоит. Большую часть жизни каждому приходится проводить на работе, а значит, следует выбрать такой вид деятельности, который будет доставлять удовольствие.

Лучшее, конечно, впереди

Оригинальный способ не заскучать после возвращения из отпуска — начинать строить новые планы. Дальние страны влекут тех, кто хотя бы раз в них побывал. Хоть и понравилось нежиться под теплыми лучами солнца, но не стоит грустить о том, что все прошло. Лучше подумать, как ускорить момент очередной поездки.

Не аргумент, что для этого нужны деньги: в наше время есть много бюджетных вариантов отдыха. Главное — захотеть и задаться целью. Еще одна хитрость — поделиться впечатлениями, которые распирают изнутри, с друзьями и близкими. Можно собраться с подругами в кафе или организовать застолье у себя дома. За чашкой чая можно озвучить все, что накопилось, показать фото и пообщаться.