Куда девается добровольно сданное или конфискованное оружие

Согласно статистическим данным в России на учете состоят 4,5 млн граждан, на руках у которых находится около 7 млн единиц различного стрелкового оружия. Кроме того, наличие вооруженных конфликтов вокруг границ российского государства, дает благодатную почву для незаконного его приобретения, и на подпольном рынке «гуляет» не одна тысяча его единиц. Органами МВД проводятся специальные рейды и операции по изъятию незаконного оружия, многие люди сдают сами вышедшее из строя или добытое незаконным путем оружие. Какова же дальнейшая судьба этого арсенала.

Куда девается изъятое и пришедшее в негодность огнестрельное оружие

В 2019 году за различные виды нарушения, а также в результате рейдовых проверок в стране было изъято более 180 тыс. единиц оружия. Это охотничьи гладкоствольные ружья, травматические пистолеты, нарезные карабины, патроны и другие боеприпасы. В соответствии с законодательством РФ такое оружие подлежит уничтожению. Происходит это в специальных мастерских Росгвардии.

Эта процедура производится с соблюдением обязательных требований:

- во-первых, все нарезное оружие должно пройти процедуру контрольного отстрела и проверки по базе МВД на отсутствие причастности к преступлениям;

- во-вторых, в случае причастности к преступлениям оружие не уничтожается, а хранится как вещественное доказательство;

- в третьих, оружие не подлежит возврату его владельцу.

На следующем этапе оружие и боеприпасы к нему проходят искусствоведческую экспертизу на предмет исторической или культурной ценности. Наиболее значимые из них передаются в музей.

 

Отобранное на утилизацию оружие передается в мастерскую, где ведется его разборка и сортировка. Деревянные и пластмассовые детали сжигаются. Металлические части на специальном оборудовании изгибаются и режутся. Полученный лом взвешивается, укладывается в специальную закрывающуюся тару и опечатывается. Все действия работников находятся под надзором видеокамер.

Начальником подразделения Росгвардии заключается договор с промышленным предприятием на оказание услуг по переплавке металлолома. Процесс уничтожения деталей также проводится под надзором комиссии. Это делается для того, чтобы ни одна деталь стрелкового оружия не попала в руки незаконопослушных граждан. Переплавленный металлолом взвешивается, и сдается. Деньги за него перечисляются в бюджет.

В 2019 году за утилизированное оружие в количестве 187 т металлолома Росгвардия получила больше 3 млн рублей.

Источник: http://comandir.com/2020/02/06/318868-konfiskovannoe-oruzhie-v-muzej-ili-v-metallolom.html

3
4549
1