Болит голова с похмелья: стоит ли таблетки пить и как облегчить состояние

На модерации Отложенный

Похмелье знакомо большинству людей, особенно ярко проявляется головная боль, когда кажется, что по голове кто-то стучит железной кувалдой. Чтобы хоть как-то справиться со всепоглощающий головной болью многие люди хотят принять хоть какую-то таблетку и облегчить свои страдания. Чаще всего звучат названия аспирин, парацетамол или ибупрофен. Однако, врачи не очень радушно принимают такую идею.

Таблетки с похмелья не самая лучшая идея

Многие врачи сходятся во мнении, что аспирин, ибупрофен и парацетамол хоть и являются известными средствами от головной боли, на самом же деле приносят больше вреда, чем приносят пользы. Были проведены исследования, которые принесли результаты, что приём ибупрофена вместе со спиртными напитками может вызвать кровотечение в желудке, разорвать слизистую оболочку желудка, вызвать кровотечение и порой даже язву. А так как с утра уровень алкоголя в крови достаточно высок, принимать ибупрофен или парацетамол - очень плохая идея. То же самое можно сказать об одновременном принятии ибупрофена и спиртного.

Парацетамол + алкоголь равно проблемы с печенью

В Гарвардской медицинской школе было проведено исследование, которое показало, что сочетание парацетамола со спиртными напитками может привести к быстрому разрушению печени, особенно, когда речь идет о больших дозировках. Особенно, в группе риска находятся люди, которые любят принимать парацетамол с похмелья, то есть на голодный желудок, печень которая и так перетрудилась и еще перерабатывает алкоголь, получают дополнительную нагрузку.

Учёные спешат успокоить тех, кто пьет редко, по какому-то поводу или на какой-то вечеринки. Если временные промежутки между принятием высоких доз алкоголя большие, а доза парацетамола, с утра маленькая, то риск получить поражения печени минимальный. Однако,те кто что любят выпить, конечно, рискуют.

Стоит отметить, что частое употребление парацетамола с похмелья опасно, потому что люди которые злоупотребляют алкоголем, как правило, очень плохо питаются, так как безразличное отношение к своему рациону является одной из проблем связанных с алкоголизмом.

Как себе помочь если наступило похмелье

Эти советы особо эффективно работают для тех людей, которые выпивали в пятницу или субботу, и у них есть хотя бы один день, чтобы отлежаться. Конечно, если излияние происходило среди рабочей недели, а на следующий день придётся волочится на работу, всё пройдёт сложнее. Однако даже во втором случае можно немножко облегчить свое состояние.

Восстановление водного баланса

Первое, что нужно сделать, - это решить проблему обезвоживания.

Первым симптомом похмелья является нереальная жажда и сухость во рту, поэтому очень важно запастись несколькими бутылками чистой воды и пить целый день, не важно хочется или нет. Благодаря тому, что человек будет потреблять больше жидкости, алкоголь быстрее выйдет из организма. Не стоит ограничиваться исключительно водой, можно пить чай с мелиссой и мятой, нежирный кефир, всё это облегчит состояние и поможет прийти в норму. Однако, любителям пить рассол стоит отказаться от своей привычки, потому что он, напротив, задерживает в организме жидкость и провоцирует отёчность.

Выспаться

Ничто так не помогает избавиться от похмелья, как хороший сон. Если выспаться, можно избавиться от многих проблем. Нужно закрыть окна, попросить близких или соседей по квартире как можно меньше шуметь, закутаться в одеяло и постараться просто отоспаться.

Сходить в душ

Так как алкоголь из организма выходит, в том числе, и через поры, нужно и можно принимать контрастный душ с самого утра, причём процедуру можно повторить несколько раз в течение дня. Это поможет взбодриться и выведет быстрее из организма токсины. Закончить процедуру лучше ледяной водой, а потом растереться полотенцем. Если есть такая возможность, можно полежать в горячей ванне с эфирными маслами, это поможет расслабиться и после этого уже можно уснуть.

Выйти на прогулку

Свежий воздух помогает протрезветь и прийти в чувства. Поэтому первое, что нужно сделать с утра, - это проветривать помещение, а затем собраться выйти на прогулку, лучше, конечно, взять с собой кого-то за компанию.

Мед

Когда организм потребляет большое количество алкоголя, в нём появляется недостаток глюкозы, от этого человека с утра чувствует слабость. Чтобы быстрее восстановился организм и токсины вышли из организма быстрее, в течение дня нужно есть мёд.

Завтрак

О том, что это главный прием пищи, знает каждый, а когда у человека похмелье, это правило актуально, как никогда. Нельзя ни в коем случае его пропускать. Чем жирнее будет завтрак на утро после хорошей пьянки, тем лучше. Подойдет мясной бульон с зеленью, яичница с беконом, жаренная колбаса с фасолью. В общем, нужно плотно хорошо позавтракать, тогда организм восстановится намного быстрее.

В идеале, если все вышеуказанные правила будут соблюдены в комплексе, похмелье пройдёт быстрее, человек скорее восстановится и сможет вернуться к нормальной жизни.