Армейская стрижка: обязательно ли бриться налысо

Всех будущих защитников Отечества интересует вопрос: обязательно ли бриться налысо в армии. На самом деле существуют обоснованные причины лишать новобранцев растительности на голове. Связаны такие манипуляции, прежде всего с гигиеной. Так же в армейском уставе прописано то, что длина волос должна быть такой, чтобы это не препятствовало использованию средств защиты и ношению армейского снаряжения.

Для чего брить налысо голову в армии с точки зрения гигиены

В первую очередь, отсутствие растительности на голове снижает риск появления педикулеза. Именно с этой целью всех новобранцев бреют "под ноль", это и профилактика заболевания и пресечения дальнейшего распространения вшей.

В виду отсутствия в казармах такой непозволительной роскоши как ванная или душевая кабинка, изобилия средств по уходу за волосами и банально времени на все это – солдату проще, быстрее и экономичнее ухаживать за кожей головы, если на ней минимум растительности. Некогда в армии будущему защитнику промывать и высушивать пышную шевелюру, гораздо проще в условиях казармы ополоснуть голову под краном умывальника и протереть тряпочкой.

В статье 344 Устава внутренней службы четко не говориться о бритье именно налысо, и про конкретную длину волос, а лишь сказано:

Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения.

Таким образом, конкретно о том, какой длины должна быть шевелюра ничего не говориться, но негласная традиция армейской жизни гласит, что волосяной покров должен быть таким, чтобы за волосы нельзя было схватиться рукой – около 6 мм.

Ношение каких стрижек допустимо в армии

В армии нет специалиста-парикмахера, который бы занялся обрамлением шевелюры солдата и придания ей желаемой формы. Цирюльниками за время службы становятся сами солдаты. Это значит, что именно сослуживец и будет выполнять миссию по удалению волос на голове. Армейские стрижки не радуют изобилием форм, здесь все просто: машинкой для стрижки волос убираются лишние волосы, оставляя лишь позволительную для службы длину.

По традициям армейской жизни, не каждый военнослужащий обязан стричься «под ноль». Эту процедуру в основном проходят новобранцы и те, кому как поется в песне остались заветные «100 дней до Приказа». Те кто, уже несет службу в армии некоторое время могут позволить оставить на голове 3 мм волос. А вот, так называемые «деды» в армии уже могут носить даже некую стрижку, оставив на темени «шапочку», ведь прическа все равно не будет заметна под головным убором.

Принадлежность к той или иной армейской «касте», определяет какую стрижку будет носить солдат. «Деды» ни за что не позволят новобранцам выстричь себе полубокс или нечто подобное. В армии даже существует определенный обряд посвящения тех, кто недавно служит – «духов». Старослужащие солдаты позволяют им не бриться налысо, а сделать такую же, как у них прическу. А вот те кто окажется изгоем, будут ходить «под ноль» до конца службы.

Источник: https://zen.yandex.ru/comandir.com

3
16246
1