Отказ в открытии банковского счета: возможные причины

На модерации Отложенный

Все большое число компаний сталкиваются с отказами банков в открытии расчетных счетов. Причин этому может быть множество
 

Ст.846 ГК РФ обязывает банки заключать договоры банковского счета с любым субъектом, который выразил на это свое желание. Но почему многие кредитные учреждения отказывают фирмам и предпринимателям? Видимых причин несколько:

  • Регистрация юрлица по «массовому адресу», по которому значатся десятки других фирм.
  • Отсутствие нужных бумаг или неправильное их составление.
  • Сомнительная репутация фирмы (нахождение в «черном списке» Росфинмониторинга, сотрудничество с представителями данного списка и т.д.).
  • Наличие признаков фирмы-«однодневки» (минимальный уставной капитал, непродолжительное время существования и т.д.).
  • Прочие причины, в том числе подозрение гендиректора в совершении серьезного экономического преступления (мошенничество, незаконное предпринимательство, уклонение от налогов и т.д.).

 

Если фирма или ИП столкнулась с подобным отказом, она может попробовать открыть расчетный счет в другом банке – это самый простой путь решения проблемы.

Если и другие кредитные учреждения не желают сотрудничать с фирмой, ей следует действовать по-другому.

  • Проанализировать, какие причины могли спровоцировать отказ. Например, адреса «массовой регистрации» легко проверяются на сайте ФНС. Если негативные для банка обстоятельства будут устранены, ничто не будет мешать открытию расчетного счета.
  • Понудить банк открыть счет в судебном порядке. Однако эффективность этого способа сильно зависит от обстоятельств дела.

 

Если причины отказа самостоятельно выяснить не удалось, может потребоваться помощь уголовного адвоката: поскольку специалист отлично знает все тонкости законодательства, проанализировать ситуацию не составит труда. Благодаря этим рекомендациям фирма сможет не только открыть счет, но и пользоваться им без всяких перебоев, зная, что банк не заблокирует его.