Как отдыхает средний класс и Ангела Меркель

На модерации Отложенный

Канцлер Германии Ангела Меркель – это пример уровня немецкого среднего класса, что для многих может показаться довольно странным. Ведь сразу возникает вопрос, почему глава самой богатой и крупнейшей страны в ЕС не демонстрирует свои финансовые возможности? Ответ на этот вопрос может быть двузначным.

На отдых, покупку одежды и автомобили, Меркель тратит не больше среднестатистического гражданина ФРГ. Каждый год с мужем она отдыхает либо в австрийском Тироле, либо в северной Италии. Стоимость проживания в гостиницах, где останавливается канцлер, не превышает €150-200 в сутки.

Что касается недвижимости, Меркель владеет квартирой в центре Берлина, площадью 200 квадратных метров, и небольшим загородным домом.

Что это? Немецкая бережливость или просто нежелание жить лучше? Или в Германии просто не принято выставлять напоказ свои богатства?

Канцлер, которая может позволить себе практически все, выбирает вполне скромные и доступные подавляющему большинству немцев вещи и места отдыха. Она даже одежду для туристических походов не меняет.

Несмотря на довольно скромную жизнь, Меркель уже 12 лет занимает пост канцлера Германии и является самой влиятельной женщиной в мире.