Германия готовится к воссоединению семей беженцев: ожидается прибытие 300 тысяч

На модерации Отложенный

Федеральное министерство иностранных дел в Берлине готовит визы для членов семей беженцев, проживающих в Сирии. В настоящее время визовые отдели посольств и генеральных консульств ждут подтверждения дат прибытия иностранных граждан в Германию.

Как известно, воссоединение семей беженцев, которые нуждаются в дополнительной или временной защите, было приостановлено до середины марта 2018 года. Социал-демократы надеются продлить это постановление до осени. Именно этот вопрос является спорным в переговорах о формировании нового правительства.

По словам представителя Министерства иностранных дел Германии, заявки на выдачу виз для воссоединения семей беженцев принимаются и сейчас, только их утверждение будет осуществляться не раньше середины марта.

Таким образом, процедура может занять около двух лет.

Заместитель председателя союза ХДС/ХСС ШтефанХарбарт (Stephan Harbarth) утверждает, что в первую очередь право на воссоединение получат те мигранты, которым был предоставлен статус беженца на долговременной основе. Таким образом, ожидается прибытие около 300 тыс новых беженцев.