Экзотика в кармане! Чем заменить дорогие продукты

Доступные редкости

Приближаются праздники, а с ними и желание удивить и побаловать своих гостей необычными угощениями! Часто в рецептах экзотических блюд указаны диковинные продукты. Если найти их довольно трудно, или же они просто не по карману - не расстраивайтесь!

Сегодня мы расскажем как заменить редкие, дорогие продукты так, чтобы вкус ваших кулинарных произведений не пострадал!

Поехали!

Рыба

Многие любят морские продукты, не представляя без них настоящий праздничный стол. Чтобы ваш кошелек не пострадал, а угощение было действительно достойным, замените дорогую рыбу более доступными аналогами:

  • треску на минтай;
  • палтус на камбалу;
  • пикши на пангасиус.

Поверьте, гости останутся довольны!

Специи и овощи

Часто, иностранные кулинары используют в своих блюдах экзотические специи и добавки, которые для них обыденны, но нам не всегда удаётся найти их в маркетах.

Вот список аналогов:

  • каперсы - солёные огурчики;
  • майоран - сушёный орегано;
  • шафран - куркума + красный перец.

Экзотические десерты

Ананасовый десерт можно приготовить используя консервированный фрукт, вместо свежего.

Особенно хорош этот вариант для запекания.

Если вы собрались готовить лакомство со сливочным сыром маскарпоне, смело заменяйте его самой жирной сметаной! Блюдо получится не менее вкусным.)

Ванильный экстракт легко заменяется ванильным сахаром! Замените ингредиент из расчета 1 ч. л. экстракта = 20 г ванильного сахара, разницу никто не почувствует!

Заправки для салатов и гарнира

Если в рецепте указано вино, можно сэкономить и купить для этого обычное вино в пакетах.

Профессиональные кулинары часто используют в своих рецептах редкие растительные масла: кунжутное, виноградных косточек, льняное. Их заменит обычное подсолнечное масло, или же оливковое. Конечно, оно не заменит аромата, но будет не менее вкусным.)

Мясо

Если вы не представляете свою жизнь без мяса, можно смело заменить дорогое, более доступными аналогами. Например, говядину лучше заменить курицей.

Тем, кто готов к экспериментам, стоит присмотреться к разнообразию вкуснейших бобовых! Маш, нут, зелёная чечевица - все они являются полноценными заменителями белка.

Чечевица отлично подойдёт для фаршированного перца или мясного пирога, её аромат действительно мясной. Попробуйте, и убедитесь сами.)

Кроме того, белок бобовых растений содержит микроэлементы, которые омолаживают организм. Присмотритесь к вегетарианцам, они выглядят намного моложе своих сверстников.)

Вдохновения вам на кухне! Делайте новые открытия на удивление гостей и близких!

Источник: https://e-w-e.ru/ekzotika-v-karmane-chem-zamenit-dorogie-produktyi/

9
6187
3