Воровство сирийской нефти – несмываемый позор для США

На модерации Отложенный

Военный эксперт Игорь Коротченко, занимающий пост главного редактора в журнале «Национальная оборона», поделился с журналистами Федерального Агентства Новостей своей точкой зрения на происходящее в Сирии. Напомню, буквально вчера появились новые факты, подтверждающие, что США занимаются на территории сирийской республики делами, которыми явно не пристало заниматься крупному уважающему себя государству, которое, к тому же горделиво называет себя «главным стражем демократических ценностей» в мире.

Речь идёт об информации, которую обнародовало Министерство обороны РФ. На снимках, сделанных с космического спутника, хорошо виден весь процесс хорошо организованной контрабанды нефти с сирийской территории, которая находится под контролем курдских бандформирований, находящихся под патронажем США.

Воровство и контрабанда не только нарушает собственное законодательство Америки о незаконной деятельности на территории чужой страны, но и идёт в разрез с теми санкциями, которые США сами же и ввели против Сирии.

Хотя, стоит отметить – подобная сомнительная практика наблюдается в действиях США, увы, не впервые: в бытность их военной операции в Афганистане там также осуществлялась незаконная торговля нефтью и, хуже того, присутствовало поощрение торговли наркотиками.

Хотелось бы послушать, как прокомментирует предоставленные доказательства нарушения законов на государственном уровне президент США Дональд Трамп?