В стиле Вольнова: украинцы готовят вбросы по трагедии в Керчи

Сегодня в керченском политехническом колледже прогремел мощный взрыв. На первом этаже учебного заведения сработало самодельное взрывное устройство, которое привел в действий студент этого колледжа Владислав Росляков.  Перед этим он устроил в здании стрельбу, убивая всех, кто ему попадался.

В настоящий момент имеется информация о 18 погибших и 53 пострадавших. После трагедии все учебные заведения были закрыты, а детей отправили по домам. Уголовное дело было возбуждено по статье убийство двух и более лиц общеопасным способом.

Ситуация находится под контролем как региональных властей, так и центра. После инцидента в Керчь сразу же выехал глава республики Крым Сергей Аксенов.  Президент РФ Владимир Путин оперативно оповещался о ситуации,  а позднее выразил соболезнования в связи с этой трагедией. На полуострове объявлен трехдневный траур.

Разумеется, происшествие не могли оставить без внимания на Украине, которая решила отработать обиду за Крым, публикуя в сети огромное количество недостоверной информации. Так, некий «источник»  в украинских силовых структурах запустил «утку», что ко взрыву может быть причастны такие спецподразделения как СБУ, работавшие на месте вместе с иностранными специалистами. Вся эта «компания» якобы имела при себе АКСУ и М-16, а также взрывчатку, правда никаких доказательств этих незаметных террористов не предоставили.

Украинские тролли также решили проявить активность, мусоля в своих националистических группах версию о «группе нападавших». Некоторые популярные паблики Незалежной панически заявляют, что «спокойной жизни не будет», а раненых убитых вообще бесперебойно выносят из здания.  Не обошёл стороной эту тему и российский журналист Аркадий Бабченко, переехавший на Украину, который позлорадствовал над ситуацией, обвинив во всё проведенный референдум о возвращении полуострова.

Только это уже не первая атака подобными вбросами. Ранее этот прием уже наблюдали на трагедии в «Зимней вишне». Тогда погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок из-за того, что здание ТЦ не соответствовало многим нормам противопожарной безопасности. Первые часы, когда точная цифра погибших ещё не была известна, украинский пранкер Евгений Вольнов решил попиариться на трагедии.

Это неадекватный человек позвонил в кемеровский отдел судмедэкспертизы и, представившись сотрудником МЧС, заявил, что сейчас привезут ещё 300 трупов из пожара в торговом центре.  Благодаря этой «шутке» фейк о сокрытии числа погибших быстро пополз по социальным сетях.  Однако когда всплыла правда, на украинского пранкера обрушился народный гнев, который по объективным причинам осудил нечеловеческий поступок «весельчака». Дошло до петиции о просьбе заблокировать его каналы. И, разумеется, вопиющий случай не остался без внимания правоохранителей — Следственный комитет РФ открыл в отношении Вольнова дело по статье «Возбуждение ненависти или вражды», а суд заочно заключил его под стражу.

Однако — что, впрочем, было вполне ожидаемо — украинская сторона решила прикрыть Вольнова.  Вот только дело здесь даже не в нарушении закона, а в скотском поступе, который на Украине попросту героизировали, назвав это борьбой с Россией, пусть и такими жестокими откровенными фейками.

24
2228
3