Собирай свои манатки и вали: Кличко лишился своих полномочий

На модерации Отложенный

Мэр Киева Владимир Кличко рассказал о том, что у него состоялась встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским. И хороших известий глава государства не привёз.

Кличко сообщил, что лидер Украины намерен разделить полномочия мэра и главы Киевской городской администрации (КГГА). Естественно, такой расклад его не обрадовал. Тем более, что такого разделения нет ни в одной европейской столице. Мэр лишь выразил благодарность Зеленскому за то, что тот пообещал предупредить о грядущих изменениях.

Ко всему прочему, Кличко заявил, что назначение «своего» человека на должность главы администрации перечёркивает все достигнутые Украиной политические успехи и возвращает страну на шаг назад – тогда, когда президентом был Янукович.

Кличко отметил, что не желает быть «декоративным мэром» для прикрытия настоящего управленца Киева, которого назначит Зеленский.

Чтобы всё было в рамках закона, мэр предлагает провести досрочные выборы. Кличко подчеркнул, что назначенный «сверху» человек не будет нести ответственность за обязательства, данные обществу. По мнению мэра, у киевлян должно быть право выбора.