Россию хотят вернуть в G8

На модерации Отложенный

Группа семи долгое время была уверенна, что сможет просуществовать без присутствия России, как это было в период существования G7 с 1976 по 1997 год.  Ведь сколько было гонору, когда в 2014 году из-за украинского кризиса Запад решил исключить из своего формата РФ и вернуться к «большой семёрке», в которую входили Германия, Франция, Италия, Великобритания, США, Япония и Канада.

Изначально этот союз создавался для решения мировых проблем, однако особой эффективности от этой «компашки» не наблюдалось. Видимо, некоторые западные страны это начали осознавать, поэтому  стали проскакивать мысли о необходимости возвращения к формату G8 с Россией.

В частности Италия выступила за присутствие РФ в Группе семи, считая её важным участником в процессе урегулирования глобальных кризисов.  Об этом заявил итальянский премьер- министр Джузеппе Конте.  Именно он полагает, что Владимир Путин за столом переговоров поможет решить многие международные проблемы,  выход из которых до сих пор не был найден.

Интересную позицию занял, конечно же, Запад. Несмотря на продолжение санкционной политики, многие страны выступают за укрепление экономического сотрудничества с Россией.  Кроме того, западные государства ведут себя как самые настоящие дети, которые сначала наделают этих международных проблем, а потом требуют, чтобы старший товарищ навел за ними порядок. Именно так сейчас и происходит. По сути, желание вернуть РФ в состав G8 будет означать, что мировая общественность откровенно признала свою слабость, а посему готова идти на уступки.