Нидерланды призывают Украину к ответу за крушение МН17

На модерации Отложенный

Расследование катастрофы сбитого малазийского боинга МН17 на территории Донбасса в 2014 году получило новый виток. К этой истории в очередной раз обратились в Нидерландах.

Депутат от Партии Свободы Раймон де Роон на первом же заседании парламента внёс предложение: правительство Украины необходимо привлечь к ответственности за сбитый самолёт.

«Учитывая позицию Совета безопасности Нидерландов и учитывая, что имелись все основания, а также возможность для Украины закрыть воздушное пространство над Восточной Украиной для пассажирских рейсов до момента, когда был сбит рейс МН17, прошу привлечь правительство Украины к государственной ответственности», - потребовал де Роон.

По информации издания «Политнавигатор», депутаты призывали подойти к выяснению обстоятельств с особой тщательностью: следует задействовать все имеющиеся в распоряжении возможности «для полного расследования фактов». Парламентарий Михель ван Ниспен утверждает, что вина лежит на Украине, поскольку та должна была вовремя перекрыть воздушное пространство. Он настаивает на дополнительном расследовании, чтобы установить истину в этом вопросе.

Предложение де Роона о привлечении Украины к ответственности было встречено поддержкой со стороны депутатов от Партии христианских демократов (CDA), Социалистической партии (SP), Народной партии за свободу и демократию и Христианского Союза при содействии других политических сил.

Христианский демократ Крис ван Дам призывает приступить к делу в ближайшее время, поскольку воспоминания с течением времени блекнут, а данные теряются.

В 2015 году Совет безопасности Нидерландов уже выносил обвинительное постановление. Если бы Украина вовремя закрыла воздушное пространство, рейс МН17 изменил бы маршрут и отправился в Куала-Лумпур. Таким образом можно было избежать катастрофы, пишет издание NOS.

Напомним, в начале сентября между Москвой и Киевом состоялся обмен гражданами. Среди освобождённых Украиной находился россиянин Владимир Цемах.

Именно ему западные СМИ приписывают ключевое участие в международном процессе по делу МН17.

За несколько недель перед обменом глава МИД Нидерландов Стеф Блок и премьер-министр Марк Рютте напрямую требовали от Украины не выдавать Цемаха России. Но теперь, когда обмен уже свершился, голландцы настаивают на том, что Россия должна его арестовать. Блок утверждает, что Москва должна пойти на этот шаг в рамках резолюции Совета Безопасности ООН.

Следует заметить, что обмен Цемаха спровоцировал пересмотр отношения к виновности Украины голландских СМИ и политиков. В частности, глава МИДа заявлял, что сообщение об обмене стало «холодным душем».

На слушаниях в парламенте Блок рассказывал, что контактов с российским коллегой Сергеем Лавровым после обмена у него не было. Хотя парламентарии были уверены в том, что требования Нидерландов по поводу ареста Цемаха были выражены на должном уровне.

По всей видимости, халатное отношение к расследованию и слепое доверие Украине могут иметь негативные последствия как для премьера королевства, так и для министра иностранных дел. Ситуация переигралась в корне, ведь именно Украина постоянно твердила о «неоспоримых доказательствах» вины России.

Boing-777, выполнявший рейс МН17 Амстердам-Куала-Лумпур потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Погибли все 298 человек. Тогда расследовать катастрофу доверили международной Специальной следственной группе, однако включить российских экспертов в состав комиссии не посчитали нужным. Практически сразу вина за катастрофу безосновательно была возложена на Россию.

В МИД РФ не раз подчеркивали, что катастрофа МН17 превратилась в инструмент нечистоплотной политической игры. В свою очередь, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад высказал мнение, что причастность России к крушению боинга очень сомнительна.