Продажи компактных премиум внедорожников в Европе удвоятся к 2020 году

На модерации Отложенный

Продажи компактных премиум (SUV) внедорожников и кроссоверов как ожидается восстановятся в этом году и удвоятся к 2020 году, так как такие автопроизводители Volvo и Infiniti присоединяются к сегменту, прогнозируют аналитики IHS Automotive.

По данным же исследователей рынка JATO Dynamics, спрос на премиум модели начального уровня в 2015 году упал на 5 процентов, до 238,880 машин. В основном спад связан с заменой на второе поколение BMW Х1. Продажи Х1 упали на 35 процентов, так как модель первого поколения была заменена прошлой осенью. Более вместительный преемник, который использует переднеприводную платформу BMW вернется на второе место после лидирующего в сегменте Audi Q3 (на верхнем фото) и встанет прямо перед Mercedes-Benz GLA, уверены в IHS. Как показывают данные JATO, в прошлом году Х1 откатился на четвертое место в сегменте со второго в 2014 году, показывают цифры JATO

В 2015 году продажи BMW X1 упали на 35%, так как с прошлой осени автопроизводитель переходит к продаже второго поколения своего наименьшего кроссовера.

Три немецких автопроизводителя встали перед фактом сильнейшей конкуренции в сегменте с Land Rover-овским Range Rover Evoque. Продажи Evoque выросли на 1.2 процента, достигнув 51,566 машин, выведя его на третье место. Это впечатляюще достижение против грозных соперников несет временный характер, прогнозируют в IHS. Аналитики считают, что бестселлер Jaguar Land Rover откатится с третьего места однако останется в пределах 10,000 продаж от GLA, который станет третьим.

Кроссовер Mercedes GLA 2016 / Мерседес GLA 2016

Mercedes GLA поднялся с No. 4 на место No. 2 в сегменте компактных премиум внедорожников / кроссоверов, в 2015 году, который был первым полным годом продаж кроссовера.