Чешской автоиндустрии нужно больше рабочих, заявляют автомобильные группы

На модерации Отложенный

ПРАГА – Недостаток рабочей силы тормозит рост чешской автоиндустрии, заявила Ассоциация автоиндустрии Чехии (Automotive Industry Association).

«Наибольшим барьером с которым мы столкнулись, является недостаток квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы», - сказал президент AutoSAP, Мартин Ян.

AutoSAP заявляет, что индустрия Чехии в целом, в которой автоиндустрия занимает большую часть, в настоящее время нуждается дополнительно в 52,000 рабочих.

Чешская автоиндустрия завершила прошлый год с рекордом в 1.3 миллионов выпущенных машин, и ожидает дальнейшего роста в 2016 году. Автомобильная промышленность является основным локомотивом экспорт-ориентированной экономики, показавшей наивысшую степень роста в ЕС в 2015 году, равную 4.3 процентам.

Чешский автопроизводитель Skoda (в составе Volkswagen) является крупнейшим автопроизводителем в стране, где также расположены заводы Hyundai Motor и TPCA, совместного предприятия Toyota Motor Corp.

и PSA Group.

По данным AutoSAP, на автомобильных заводах и у производителей запчастей работает более, чем 115,000 человек, что составляет около 90 всего сектора.

Ян говорит, что стране нужно облегчить приток иностранных рабочих и переподготовить чешских «чтобы они были готовы делать все, чтобы не ограничивать производство».

Компании автомобильного сектора не сообщают, о каких либо серьезных препятствиях для производства.

Благодаря быстро растущей экономике, безработица в Чехии находится на наименьшем, за последние семь лет, уровне в 5.7 процентов, в то время как количество вакансий побило все рекорды, в апреле их число составило 124,000.

Лидеры индустрии начали выказывать опасения, что нехватка рабочих и общая ситуация начала сказываться на зарплатах, где реальный темп роста за четвертый квартал 2015 по сравнению с тем же периодом предыдущего года более, чем удвоился, достигнув 3.8 процентов.