В Париже во время протестов задержали 90 человек

На модерации Отложенный

Число задержанных в ходе протестной акции в Париже достигло 90 человек, сообщила префектура полиции.

Кроме того, есть пострадавшие. Так, в ходе разгона манифестации "часть полицейского снаряда" попала в корреспондента RT International Шарлот Дубенски.

Крупнейшие профсоюзы Франции объявили в Париже массовую акцию против пенсионной реформы. Шествие началось около 16:00 мск от Восточного вокзала в сторону площади Нации.

В столице мобилизованы шесть тысяч полицейских и жандармов.

Корреспондент РИА Новости передает, что протестующие начали бить витрины, кидать в полицию петарды и взрывпакеты, в ответ полиция применила слезоточивый газ.

Уже год французы выходят на митинг "желтых жилетов".

На первую акцию протестов 17 ноября 2018 года собралось более 280 тысяч человек. Демонстранты выступают против повышения налогов и призывают правительство Франции провести масштабные реформы.

Участники акции подожгли покрышки, площадь и соседние улицы оказались окутаны дымом и слезоточивым газом.

Несколько десятков тысяч человек разбежались по соседним улицам, фактически парализовав автомобильное движение. Прохожие пытаются оказать друг другу медицинскую помощь.

По сообщению телеканала BFMTV, протесты в Нанте и Бордо сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией, правоохранительные органы применяют слезоточивый газ.