Жириновский призвал Литву вернуть часть территории Белоруссии

На модерации Отложенный

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал позицию властей Литвы в отношении ситуации в Белоруссии и призвал вернуть часть территории государства Минску.

Российский политик, лидер политической партии ЛДПР Владимир Жириновский оценил позицию властей Литвы в отношении текущей ситуации в Белоруссии, раскритиковав действия Вильнюса. Свое мнение Жириновский озвучил в Telegram.

По словам политика, Литва в сложившейся ситуации ведет себя весьма активно. Жириновский обратил внимание на то, что о разделе Республики Беларусь без ее главы Александра Лукашенко говорится практически открытым текстом. «Мечтают о Речи Посполитой», - резюмировал парламентарий.

В то же время Владимир Жириновский вспомнил о том, что современная Литва живет в соответствии с конституцией 1938 года – в это время столицей государства являлся Каунас. А не Вильнюс. После 1989 года в стране была проведена «десоветизация», отметил также он.

Политик обратился к властям Литвы с призывом не стремиться к разделу Белоруссии, а, напротив, отдать в ее распоряжение часть своих территорий, а именно Вильнюс и Клайпеду, если власти страны действительно столь активно стремятся к пересмотру истории.

Добавим, что днем ранее президент Республики Беларусь Александр Лукашенко также выразил мнение относительно действий Вильнюса, указав властям Литвы на необходимость заниматься своими делами и не вмешиваться в дела соседствующего государства, которое всегда доброжелательно относилось к стране и в некоторой степени даже «кормило и кормит» ее.

Основанием для такого комментария стало заявление министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, который сообщил об утверждении в государстве плана помощи белорусам, в рамках которого граждане этой страны могут рассчитывать на помощь в трудоустройстве на территории Литвы и на содействие при получении визы.