МИД России усомнился в целесообразности применения доллара

На модерации Отложенный

Действия США на международной арене ставят под вопрос целесообразность применения доллара. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, его трансляция доступна на странице ведомства в Facebook.

По словам дипломата, Россия «прекрасно понимает, что Вашингтон использует свою валюту и финансовую систему для агрессивного проведения своей политики не просто в обход, а в уничтожение всей международно-правовой системы».

В этой связи совершенно логичным оказывается применение мер, которые призваны минимизировать потери и риски, в том числе и переход к расчетам в валютах, отличных от доллара, добавила Захарова.

«Естественно, все это ставит под сомнение целесообразность применения американской денежной единицы в качестве приоритетной валюты платежа, как и надежности подконтрольных Западу платежных механизмов», — подчеркнула она.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия видит необходимость в переходе к национальным или альтернативным доллару валютам для расчетов с другими государствами, а также работает над отказом от платежных систем, контролируемых Западом.