В Бельгии вновь ищут третьего террориста из аэропорта

На модерации Отложенный

Власти Бельгии вновь объявили в розыск третьего участника теракта в брюссельском международном аэропорту Завентем. Как сообщает агентство Бельга, он был запечатлен камерами видеонаблюдения вместе с двумя смертниками, но покинул здание незадолго до взрывов.

Отмечается, что полиция до сих пор не установила его личность и теперь надеется на помощь простых бельгийцев. На фотографии, распространенной после терактов, он изображен в белой куртке и шляпе. По записям камер безопасности в аэропорту и близлежащем населенном пункте стражи порядка проследили его путь до шоссе в сторону города Лёвен, но затем потеряли его.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Завентем, затем еще один на станции брюссельского метро "Мальбек" в евроквартале. В результате терактов погибли 35 человек, свыше 340 получили ранения. Личности всех трех смертников были установлены, ими оказались Наджим Лахрауи и братья Брахим и Халид Бакрауи (последний подорвал себя в метро). Бельгийская полиция также провела несколько спецопераций, задержав несколько человек по подозрению в террористической деятельности, считалось, что среди них были и те, кто сопровождал смертников в аэропорту и в метро.