Турция – оплот террористов из ИГ

Дамаск обвиняет Анкару в поддержке террористов. Как сообщает агентство ТАСС, об этом заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

По его словам, наемники, воюющие на стороне террористической группировки "Исламское государство", пересекают границы при помощи иностранных спецслужб, "большинство боевиков проникли в Сирию из Турции". "Это указывает на причастность Анкары к их поддержке", - отметил Джаафари. Террористы не смогли бы пять лет противостоять правительственной армии без внешней помощи, они получают оружие, проходят тренировку, полагает он.

В то же время Турция закрывает пути доставки в Сирию гуманитарной помощи. Так, Анкара перекрыла официальный маршрут, по которому шла гумпомощь в провинции Эль-Хасаки и Эль-Камышли. Об этом Джаафари проинформировал заместителя спецпосланника генсека ООН по Сирии Иззэддина Рамзи.

На встрече с ним постоянный представитель Сирии при ООН также отметил, что Дамаск сотрудничает в вопросе доставки гуманитарной помощи в страну с ООН и с Международным Комитетом Красного Креста. Делегация правительства предоставила список городов, куда эта помощь будет направлена.

Сложная ситуация в этой области стала одной из причин (наравне с нежеланием Дамаска обсуждать создание переходного правительства без участия президента САР Башара Асаад), по которой делегация сформированного в Эр-Рияде оппозиционного Верховного комитета по переговорам взяла паузу на межсирийских переговорах в Женеве.

Интересно, что в правительственной делегации считают выход ВКП из переговров большим плюсом. "Уходя, они, возможно, снимают самое большое препятствие, которое позволит нам добиться решения (конфликта)", - отметил Джаафари.

6
761
0