Шведы не верят в будущее ЕС

На модерации Отложенный

Европейский союз переживает сложный период. Сначала финансовый, а затем миграционный кризисы пошатнули веру многих в ЕС. Как газета Dagens Nyheter, большинство шведов с пессимизмом смотрят на будущее сообщества.

Согласно результатам опроса, проведенного социологической службой Ipsos, 51 процент респондентов считает, что развитие в ЕС идет в неправильном направлении. Их недовольство имеет две причины: то, как в ЕС решаются вопросы миграционного кризиса, и то, слишком много власти было передано от стран-членов союза бюрократам в Брюсселе.

Тем не менее 81 процент опрошенных ответил, что через 10 лет ЕС все еще будет существовать. 19 процентов полагают, что он останется в нынешнем виде, 62 процента – что изменится.

Кроме того, три четверти шведов считают, что выход Великобритании из ЕС будет иметь негативное последствие для всего союза. Как отмечает аналитик центра Давид Алин, может произойти эффект домино и другие станы последуют примеру Соединенного Королевства. 56 процентов опрошенных полагают, что от этого решения Лондона пострадают и интересы Швеции.