Париж и Берлин ждут от Киева реформ и выборов в Донбассе

Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель ждут от руководства Украины быстрых результатов в проведении реформ в стране, реализации Минских договоренностей и проведения выборов в Донбассе. Как сообщает агентство Франс Пресс, речь об этом шла в телефонном разговоре, который состоялся между канцлером Германии и президентами Франции и Украины.

Западные лидеры выразили свою поддержку Петру Порошенко и главе его нового кабинета министров Владимиру Гройсману. Они ожидают, что после обновления правительства власти Украины ускорят темпы проведения реформ, особенно в сфере модернизации страны, борьбы с коррупцией.

Олланд и Меркель указали на "необходимость достижения быстрого прогресса в реализации Минских соглашений": сосредоточении усилий на обеспечении безопасности, соблюдении режима прекращения огня, освобождении пленных, гуманитарных вопросах, обеспечении условий политического урегулирования кризиса.

Проведение выборов в Донбассе является одним из ключевых пунктов этого плана. Согласно Минским соглашениям, они должны были состояться еще в 2015 году, затем они были перенесены на первую половину 2016 года. Но Киев отказывается обсуждать подготовку к выборам, мотивируя это низким уровнем безопасности в регионе.

Отдельно обсуждалась тема усиления миссии ОБСЕ в зоне конфликта.

8
1146
1