Отказ от купюр в 500 евро поможет бороться с криминалом

На модерации Отложенный

Большинство европейцев ни разу не видели купюры 500 евро, и отказ от них никак не повлияет на порядочных граждан. Как пишет газета The Guardian, в полицейской службе Еврососюза считают, что банкноты столь крупного номинала часто используются криминальными элементами, поэтому решение Европейского центрального банка отказаться от их выпуска нанесет серьезный удар по преступности.

По данным Европола, на 500-евровые банкноты приходится около 30 процентов стоимости всех наличных, находящихся в обороте. Но используются они очень редко, покупки на столь крупную сумму совершаются очень редко. Именно это обстоятельство вызывает тревогу у правоохранительных органов.

"Мы приветствуем решение ЕЦБ, это хорошая новость для борьбы с организованной преступностью и терроризмом, - подчеркнул директор Европола Роб Уэйнрайт.

По его словам, 500-евровые купюры могут использоваться для отмывания денег или финансирования экстремисткой деятельности (1 млн в таких банкнотах весит всего 2 кг). Правда, до сих пор у правоохранительных органов нет никаких прямых доказательств этого. Но они могут появиться в будущем: Европол готов сотрудничать с различными станами и финансовыми учреждениями в процессе возвращения и обмена этих купюр и расследования подозрительных случаев.

Выпуск банкнот номиналом 500 евро будет прекращен в конце 2018 года. Но купюры по-прежнему будут являться средствами платежа и останутся в обращении на неограниченный срок.