Канадский подросток обнаружил систему в расположении городов майя

На модерации Отложенный

Историки и археологи, изучающие цивилизацию майя, в ближайшие годы смогут серьезно пополнить свои знания. Как сообщает газета ABC, благодаря открытию, сделанному 15-летним подростком из Канады, у них появилась возможность отыскать ранее неизвестный город, построенный этим племенем тысячи лет назад.

Уильям Гадури оказался первым, кто обнаружил закономерность в расположении городов майя. До него ни один ученый не заметил связи между их местоположением и созвездиями, изображенными в кодексах майя (к настоящему времени сохранились лишь три документа, они хранятся в Дрездене, Париже и Мадриде).

"Я не понимал, почему майя строили свои города вдали от рек, на бесплодных землях и в горах. Должна было быть какая-то причина", - рассказал сам Гадури.

Подросток обратил внимание, что звезды соответствуют 117 городам, и чем ярче звезда, тем важнее был город. Но одного из них не хватало.

Согласно теории Гадури, 118-й населенный пункт должен был располагаться в труднодоступном месте на полуострове Юкатан в Мексике. Исследования, проведенные несколькими международными космическими агентствами, показали, что там действительно существует пирамида и еще около 30 строений. На спутниковых снимках видны прямоугольные и квадратные формы, которые не могут иметь природного происхождения.

Пока никто не отважился отправиться на место на поиски города, подобная экспедиция будет стоить очень дорого. Тем не менее археологи уже пообещали Гадури взять его с собой.