Итальянский кардинал призывает к сотрудничеству с мусульманами в борьбе с терроризмом

На модерации Отложенный

Католическая Европа нуждается в мусульманском мире, чтобы успешно бороться с терроризмом. Как сообщает газета Corriere della Sera, такое мнение выразил кардинал, глава Конференции итальянских епископов Анджело Баньяско.

"Террористы пытаются нас убедить, что идет война между религиями. Но в действительности никакого конфликта нет, хотя и есть опасность, что в его существование многие могут поверить, - отметил кардинал. – Поэтому необходимо обратиться за помощью к мусульманскому миру". По словам Баньяско, "нужно, чтобы представители умеренных течений этой религии осудили фундаменталистские религиозные группы, осудили террористические акты без какой-либо недосказанности или двусмысленности ".

В мусульманском мире нет единого главы, как в католической церкви, общество сильно разделено. Но, по словам кардинала, "даже его части, несмотря на существующие различия, осуждают насилие и терроризм, находят единство в этом вопросе".

Европа же, по убеждению Баньяско, не должна стесняться быть христианской. Она не может вести диалог, выражая себя только с политической и экономической точек зрения.