Еда сама подскажет, как не набрать вес

Проблема лишнего веса давно вышла на первый план во многих западных странах. Люди, страдающие ожирением, подвержены также повышенному риску получить сахарный диабет или сердечно-сосудистые заболевания. А потому диетологи постоянно придумывают новые методики похудения, программы для поддержания себя в хорошей физической форме.

Как сообщает агентство Европа Пресс, новая оригинальная идея пришла в голову исполнительному директору британского Королевского общества здравоохранения Ширли Крамер. По ее мнению, на упаковках с продуктами надо указывать не только, сколько калорий они содержат, но как их потратить.

Она обратила внимание, что многие люди (особенно женщины) часто отказываются от чего-то вкусного, так как не знают, как сжечь набранные калории. А если бы на коробке с пончиком было написано, что всю полученную от него энергию организм потратит за полчаса езды на велосипеде, а от банки с газировкой – за 30 минут бега?

Подобной информацией, по ее мнению, надо снабдить все продукты.

Крамер считает, что это очень актуально для Великобритании, где две трети населения имеют лишний вес. Конечно, сразу все здоровыми не станут, но цель и не в этом. Главное – заставить людей осознать, сколько энергии они потребляют, и подвести их к мысли вести более активный образ жизни.

Опрос общественного мнения показал, что в настоящее время многие (44 процента респондентов) не обращают внимания на надписи на упаковках с продуктами, не видят в них смысла. Но если бы там была информация, сколько усилий придется приложить, чтобы потратить калории, они бы изменили свое поведения, отдавали предпочтения здоровой пище, ели меньше и больше времени уделяли бы физическим упражнениям.

9
2594
0