Банальная кража может лишить мир лекарства от вируса Зика

На модерации Отложенный

Бразилия является страной с довольно высоким криминальным уровнем. Но в этот раз совершенное преступление затрагивает не одного или несколько человек, а почти весь мир. Как сообщает газета O Globo, у ученого Амилкара Танури в аэропорту Рио-де-Жанейро украли ноутбук, на котором содержались результаты исследований, касающихся разработки препарата против вируса Зика.

"Все случилось очень быстро. Я выпустил сумку с ноутбуком из рук, чтобы достать зазвонивший телефон. А потом увидел, что ее больше нет", - рассказал ученый. Свидетели заметили двух мужчин, которые схватили сумку, сели в машину и скрылись с места преступления. Выследить их не удалось, в администрации аэропорта заявили, что из-за проблем с электричеством освещение было частично выключено, и камеры наблюдения не смогли зафиксировать номер автомобиля. "Обиднее всего, что воры даже не понимают ценности того, что украли", - отметил Танури.

По словам руководителя лаборатории молекулярной вирусологии Федерального университета Рио-де-Жанейро, результаты испытаний препарата были положительными, и посвященная им научная статься была уже готова для публикации. Теперь ему придется полностью повторить эксперимент, чтобы восстановить данные.

Первоначально исследования заняли около трех месяцев, но Танури надеется, что в этот раз все получится сделать гораздо быстрее. Правда, придется вновь потратиться, поскольку стоимость одних лишь материалов, необходимых для исследования, составляет 5 тыс. долларов.

Вирус Зика был выявлен в 1947 году в Уганде. Он вызывает незначительное повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быструю утомляемость. Его разносчиком является комар Aedes aegypti.

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля 2016 года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба. Вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе.

Вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения развития плода. Наиболее тяжелым из них считается микроцефалия - значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. Только в Бразилии уже зафиксировано свыше тысячи случаев микроцефалии.