Лондон отправляет боевые корабли в Балтийское море

На модерации Отложенный

Великобритания направит в Балтийское море фрегат "Айрон дьюк". Как сообщает газета "Таймс", в составе группы кораблей ВМС НАТО он будет нести там боевое дежурство вплоть до июля.

Параллельно с ним различные районы моря будут патрулировать еще три британских тральщика. Отмечается, что во второй половине года вместо фрегата на боевое дежурство заступит эсминец типа "Дэринг".

Кроме того, Лондон направит значительный воинский контингент в страны Балтии, а также Центральной и Южной Европы. Планируется разместить "по одному батальону численностью от 500 до 1000 военнослужащих" в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии.

Состав этих подразделений будет смешанный, но большинство будут составлять военные из США, Великобритании и ФРГ

"Увеличение наших сил в составе НАТО - это мощный сигнал для врагов, что мы готовы ответить на любую угрозу и защитить наших союзников", - отметил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

В НАТО полагают, что присутствие наземных сил странах Балтии, Польше, Румынии или Болгарии станет ключевым элементом эффективного сдерживания России, если она захочет предпринять что-либо против этих стран.