Как иностранцы "охотятся" на русских невест

На модерации Отложенный
«Russian brides», что переводится, как «русские невесты», стал одним из самых запрашиваемых в поисковиках запросов иностранцев, связанных с Россией. Причем зарубежные гости, преимущественно мужская аудитория, набирают «Russian brides» не для того, чтобы посмотреть фотографии очаровательных красавиц, а с целью «урвать» себе таковую в жены.



Но почему «невесты» именно с постсоветского пространства настолько востребованы?


Все предельно просто: воспитание и классические представления о семье, делающие неискушенную русскую женщину «объектом для охоты» со стороны иностранцев, которые в своей стране имеют в подавляющем большинстве «эмансипированных» женщин, и ими сложно управлять.


Подливают «масла в огонь» желания обладать русской девушкой всеми известная красота и способность вкусно готовить.

Непосредственно «бум» популярности русских невест начался еще в 90-х годах, с того момента, когда были «открыты» границы между странами.

На сегодняшний день, в эпоху рыночных отношений, за рубежом (да и у нас) многие научились зарабатывать и на этом. Как? Просто. Британский таблоид Daily Mail рассказал о специфичном бизнесе - "сафари-турах".


"Сафари-туры"
Существует немало фирм, организующих  эти туры. В них отправляются приоритетно мужчины за сорок со средним достатком. И ищут они по статистике молодых женщин двадцати пяти – тридцати пяти лет.


В среднем «сафари-тур» стоит около 1500-3000 фунтов. В нем подразумевается посещение сразу нескольких городов, где для мужчин организуют серию тематических вечеринок.


В среднем на 15-25 мужчин приходится сразу 150-250 девушек, которые «презентуют» себя перед потенциальными мужьями: сюда входит и дефиле в легких летних нарядах и купальниках, причем девушки надевают на голову тяжелые головные уборы, чтобы показать грациозность своей осанки.


Дабы узнать, что в голове «русской невесты» не гуляет ветер (хотя и простодушных многие любят), между иностранцем и ней организуются беседы при содействии переводчиков.


В "культурную программу" тура также могут входить свидания, походы в рестораны, совместный шоппинг и так далее и так далее..


Зачем иностранцам "русские невесты"
Чтобы понять, зачем зарубежным холостякам так не терпится найти себе русскую женщину, стоит послушать их самих.

Вот что говорит один из участников сафари-тура:


Также он отметил, что его манит устоявшееся на Западе мнение, что русские и украинки «не заражены всем этим феминистским мусором».

Другой - 68-летний одиночка из США,- считает наших девушек «старомодными», но для него это только плюс. Несмотря на немалый возраст, американец считает русских женщин «сексуальными».




Зачем девушкам заграничные мужья
Допустим, иностранец нашел подходящую женщину и даже женился на ней. Он доволен, счастлив. Но посмотрим на ситуацию с другой стороны – со стороны самой женщины.


Начнем с плюсов. Наверняка многие женщины, несмотря даже на национальность, мечтают о муже, который будет ее любить, и всё в ней будет его устраивать. Мечтают о внимании. И получают его.

Многие получают и новое социальное положение, что тоже важно. Некоторые всегда мечтали переехать за рубеж, и брак с иностранцем видится им исполнением заветной мечты.

Теперь к минусам. Обратимся к экспертам. Правозащитный женский центр La Strada считает подобные туры крайне опасными и дискриминирующими женщин. Нередки случаи применения насилия к «новоиспеченным» невестам от рук самих мужей. Бывает, что доходит и до торговли людьми.

«Им часто в жизни не хватало любви и счастья, а потому они рады даже такому мужскому вниманию. А брачные агентства часто используют это, чтобы создать процветающий бизнес по торговле женщинами»,- рассказывает эксперт организации Екатерина Черепаха.

Но все эти риски не пугают многих жительниц СНГ, учитывая, что зачастую они даже не имеют представления о стране, в которую переезжают.

«Они не знают ни о своих правах, ни о том, как получить вид на жительство, ни о том, как вести себя при разводе и как при этом сохранить право опеки», — говорит Черепаха. Помимо этого, не исключен вариант, что сам муж окажется не "принцем", а жестоким диктатором, не гнушающимся телесных либо психологических унижений по отношению к невесте. Но и в этом случае страх перед депортацией на родину может быть гораздо сильнее страха от ежедневных побоев.

Несмотря на все это, число девушек, желающих принять участие в подобных вечеринках, остается довольно большим. Одни хотят просто заработать, пользуясь своей красотой, кому-то достаточно развлечься на вечеринке или «пошопиться» за счет доверчивого иностранца, кому-то хочется просто «сменить климат», а кому-то подавай сказку, которая никогда не будет кончаться. Некоторые успешно достигают задуманного. Другим везет меньше.

Иными словами, "русские невесты" просто-напросто играют в "русскую рулетку", где на кону зачастую оказывается их свобода - с одной стороны, и счастье - с другой.