Новый штамм коронавируса. Насколько опасен?

На модерации Отложенный

Лондон погрузился в хаос, однако власти еще немного раньше заявляли, что давно потеряли контроль над ситуацией с Ковид-19.

Почему? Непонятно.

"Новый штамм COVID-19 вышел из-под контроля, и люди должны вести себя так, как будто у них уже есть вирус, особенно в районах Англии с самым высоким уровнем ограничений», – заявил на днях глава британского Минздрава.

То, что происходит сейчас в Лондоне – сущий ад, поскольку люди толпятся на вокзалах и ведут себя, по мнению властей, крайне безответственно, однако, как мне кажется, в условиях жесткой паники ничего удивительного во всем этом нет. А чего вы так долго ждали, друзья?

Нужно было давно закрывать страну или хотя бы ограничивать работу ресторанов и вообще любых мест массового скопления людей, а сейчас, после надоедливого слова «локдаун», который так и не спал их, жители начали покидать столицу.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон связал рост числа заболевших с новой мутацией COVID-19. Как выяснилось, новый штамм оказался заразнее предыдущих на 70% (и это при том, что старая версия ковида тоже довольно заразна).

На данный момент «британский» заразный штамм короны уже выявился в других европейских странах, в том числе в Нидерландах, которые объявили локдаун буквально на прошлой неделе.



В России час личный локдаун был объявлен в Калининграде и Петербурге, на который местные жители отреагировали весьма прозаично. Как по мне, то частично закрытые бары и ограниченная из работа в новогодние праздники – полная ерунда, по сравнению с тем, что творится сейчас в других странах, где жителей опять запирают дома. Пока у нас есть возможность гулять по улицам и наслаждаться чистым зимним воздухом, ничего криминального объективно не происходит. Можно посидеть дома недельку ради того, чтобы потом не баррикадироваться на целый месяц или больше, как было в прошлый раз.

В оперштабе по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом в России сообщили, что решений по закрытию авиасообщения между РФ и Великобританией пока нет, но она вполне возможна.

Опасен ли новй штамм?

Тем, кто уже переболел коронавирусом, как говорят врачи, расслабляться не стоит. Инфекция мутировала, научилась приспосабливаться и иммунитет прошлого штамма не поможет ни одному из нас, а учитывая его заразность, совсем скоро нагрянет и к нам, если мы не закроем границы.

Бояться бесполезно, профилактических мер, кроме того, чтобы как можно реже бросить по тусовкам, не существует.