Борщевик в Арктике

На модерации Отложенный

Местом рождения того самого борщевика, который на данном этапе заполонил всю страну, принято считать Кабардино-Балкарскую Республику.

Страна нуждалась в сельскохозяйственном подъеме, послевоенное время было голодным и делать было нечего.

Для поголовья скота требовался сочный витаминный корм, дающий хороший урожай и неприхотливый при возделывании.

Тогда ученые приняли решение, что именно борщевик спасет ситуацию и поможет в прямом смысле слова «поднять страну».

Генетики твердо решили, что именно борщевик дает в 20 раз больше силосной структуры, чем какое-либо другое растение. С этим реально трудно спорить, так что здесь они прям в точку залетели.

Фамилия человека, благодаря которому добрый сосед борщевик буквально уничтожит огромное количество земель, Лысенко.

Получив указание о внедрении новой культуры, Лысенко запустил в программу не безопасные растения, а ядовитый борщевик Сосновского. Расчет был прост. Отрицательный эффект этого борщевика станет явным, и тогда можно будет уничтожить ненавистного оппонента.



Шалость не удалась.

Хотели как лучше, а получилось как всегда, короче, но на этом история не закончилась.

Бороться с борщевиком довольно трудно и можно исключительно при помощи химии, однако вместе с нерадивым растением, химия уничтожает и все ос зальное, так что вполне может превратить обычный дачный участок в «голую сопку».

На днях ученые заявили, что борщевик теперь поселился и в Арктике. Потепление сыграло злую шутку и теперь ядовитый товарищ постарается и там уничтожить все живое, демонстрируя свои суперспособности.

«Так, на Ямал были занесены семена опасного растения — борщевика Сосновского, ареал произрастания которого уже достиг широт Мыса Каменного и Сеяхи, что в перспективе может нанести серьезный вред традиционному хозяйству коренных малочисленных народов Севера».

Растение реально может уничтожить всю местную флору и, что теперь со всем этим делать, представители научного сообщества пока не знают.

РИП, чистый регион!