Причины космического фатализма

На модерации Отложенный

Ни одна из стран не проводит долгосрочных наблюдений и специальных исследований в области, в которой существует самая на сегодняшний день серьезная угроза человечеству.

Человечество привыкло заранее искать своего будущего могильщика. Зачем? Может быть, хочет напоследок взглянуть в его зловещее лицо.

Может быть, это своеобразное чувство мазохизма, которое испытывать некое эстетическое наслаждение от созерцания приближения неизбежного конца. Но, скорее всего, это — бесконечный, хотя ничем пока не оправданный, человеческий оптимизм.

Глубокая вера в то, что каких бы размеров ни был конец приближающейся цивилизации, в мускулистых руках номинального Супермена эти размеры быстро съежатся до малых величин, к общему удовлетворению наблюдающего за процессом человечества.

Причины космического фатализма фантастика, космос, нло, фильмы

Голливудские продюсеры с радостью готовы пожертвовать парой-тройкой городов, или даже небольшой страной, для того чтобы спасти остальной мир.

Но на деле катастрофа представляется гораздо серьезней.

Какие опасности угрожают нам из космоса?

Самая распространенная, по крайней мере, в массовом сознании — это нашествие гнусных инопланетян-пауков или иные мерзавцы, которые не могут найти иного места жительства, кроме как в телах симпатичных девушек и накаченных парней.

После инопланетян, с отставанием на добрую тысячу кинолент, идет столкновение с каким-либо космическим объектом. Но в действительности все наоборот.

Если присутствие внеземного разума оставило на нашей планете едва заметные, спорные как с научной, так и с художественной точки зрения следы, в основном в области изобразительного искусства, то следы глобальных катастроф после столкновения Земли с космическими объектами можно увидеть на территории почти всей планеты.

И не поддается подсчету, сколько раз на протяжении земной истории крупные обломки астероидов проходили так близко, что только сотые доли градуса траектории пришельца спасали Землю от неминуемого столкновения.