Facebook: Россия потратила $100 тысяч на пропаганду

На модерации Отложенный

Facebook говорит, что внутреннее расследование выявило 100 000 долларов рекламных расходах сотнями поддельных счетов и страниц, которые, вероятно, действовали из России. Они стремились посеять политические разногласия во время президентских выборов в США.

Гигантская социальная сеть заявляет, что рекламная кампания, которая проходила в период с июня 2015 года по май 2017 года, носила «разделяющие социальные и политические идеи в рамках идеологического спектра», затрагивая такие темы, как права ЛГБТ, рассовые разногласия, иммиграция и оружие, пишет издание USA Today.

Объявления были прослежены на российской «ферме троллей», - сказал официальный представитель Facebook на условиях анонимности, потому что он не уполномочен публично говорить на эту тему.

Facebook говорит, что он поделился выводами с американскими следователями.

Объявления являются частью нового вида атак, которые Facebook называет «информационными операциями», сетью гнусных и коварных действий, которая выходит далеко за рамки «фейковых новостей». В начале этого года компания Silicon Valley рассказала как эта стратегия может быть использована для дезинформации общественности, в том числе создания сетей поддельных счетов, чтобы исказить общественное мнение.

Facebook раскрыл 470 подозрительных и вероятных поддельных учетных записей Facebook и страниц, которые, по его мнению, управлялись из России. Объявления предназначались для конкретных групп населения и географических регионов. Сотрудник соцсети отказался делиться какой-либо информацией, ссылаясь на политику конфиденциальности данных компании.

Учетные записи и страницы, о которых идет речь, были удалены. В поисках других подозрительных объявлений Facebook обнаружил 50 000 долларов, потраченных на 2200 объявлений, которые, по его словам, могут быть связаны с политикой. По словам чиновника из Facebook, внутреннее расследование политически мотивированных объявлений началось весной этого года после обсуждения его с официальными лицами США.

Специальный прокурор Роберт Мюллер и комитеты Конгресса расследуют вопрос о том, вмешивался ли Кремль в ход выборов, и имело ли это вмешательство какую-либо связь с кампанией Трампа. Мюллер был назначен на пост после того, как Трамп уволил бывшего директора ФБР Джеймса Коми, который возглавлял расследование.

Президент России Владимир Путин и другие российские официальные лица отрицают вмешательство в выборы в США.

Сообщество разведки США заявило в январе, что Россия вмешалась в выборы в США, чтобы помочь избрать Трампа, распространяя поддельные новости и дезинформацию, с целью повлиять на общественное мнение.

Член Палаты представителей Адам Шифф, главный демократ в Комитете по разведке Палаты представителей, сказал, что отчет Facebook «полностью соответствует неклассифицированной оценке разведывательного сообщества».

«В рамках расследования, проводимого по делу вмешательства России в выборы 2016 года, мы остро заинтересованы в использовании Россией платформ в социальных сетях, ботов и троллей для распространения дезинформации и пропаганды, в том числе посредством использования платной онлайн-рекламы», - сказал Шифф в своем заявлении.

Он также рассказал, что в докладе Facebook поднимается вопрос о том, отражает ли таргетинг избирателей любую потенциальную координацию с кампанией Трампа или другими гражданами США. Он также задал вопрос были ли в других социальных сетях подобные объявления.

Получив массу критики за помощь в распространении фейковых новостей во время выборов, Facebook признал, что его сеть используется правительствами с целью манипулирования общественным мнением, в том числе во время президентских выборов в США и Франции.

Около 170 миллионов человек в Северной Америке пользуются Facebook каждый день. Почти половина всех взрослых граждан США говорят, что получают новости с помощью Facebook.

Алекс Стамос, главный сотрудник службы безопасности Facebook, пообещал закрыть эти операции. Он говорит, что Facebook разрабатывает новые способы контролировать поддельные счета и активность вне социальной сети. Он также исследует технологические исправления, которые идентифицируют ботов уже в момент создания учетных записей.

«Мы знаем, что мы должны оставаться бдительными, чтобы опережать людей, которые пытаются злоупотреблять нашей платформой», - сказал Стамос.