Индийские нефтеперерабатывающие заводы спешат покупать иранскую нефть

На модерации Отложенный

Импорт индийской нефти из Ирана увеличился примерно на 5 процентов в период с марта 2018 года по март 2019 года по сравнению с предыдущим финансовым годом до марта 2018 года, потому что индийские нефтепереработчики бросились покупать иранскую нефть до того, как в ноябре вступили в силу санкции США, и поспешили свернуть закупки в преддверии срок отказа истекает в начале следующего месяца.

Согласно предварительным данным о прибытии танкеров, полученным Reuters из промышленных и судоходных источников, импорт иранской нефти в Индию увеличился примерно до 479 500 баррелей в сутки в индийском финансовом году, завершившемся в прошлом месяце, по сравнению с 458 000 баррелей в сутки, которые индийские переработчики импортировали в 2017/2018 финансовый год.

В период с апреля по октябрь 2018 года нефтеперерабатывающие заводы Индии покупали больше, чем обычно, иранскую нефть, потому что никто из иранских потребителей нефти не был уверен, что США получат отказ от санкций для продолжения закупок у Ирана после того, как санкции были введены в начале ноября 2018 года. Причиной увеличения индийских закупок иранской нефти до ноября стало то, что Иран предлагал индийским покупателям очень привлекательные условия, включая почти бесплатную доставку и расширенный кредитный период для оплаты.

Индия, наряду с семью другими потребителями иранской нефти, в том числе крупнейшим покупателем - Китаем, получила отказ США от продолжения покупки иранской нефти по цене около 300 000 баррелей в сутки. Хотя не все индийские нефтеперерабатывающие заводы продолжали закупки, потому что частные компании, имеющие отношение к финансовой системе США, опасались вторичных санкций, если они покупают нефть из Ирана, Индия израсходовала свою квоту в 300 000 баррелей в сутки, разрешенную согласно действующему освобождению.

Согласно данным Reuters, импорт иранской нефти из Индии вырос в марте 2019 года до 405 000 баррелей в сутки, увеличившись на 56 процентов по сравнению с февралем 2019 года.

Нефтепереработчики хотят удостовериться, что они свернут платежи до истечения срока освобождения, в то время как нехватка судов перенесла некоторые грузы на конец февраля с прибытием в Индию в марте.

Индия не заказывает иранскую нефть из-за загрузки в мае, так как нефтепереработчики ждут от США большей ясности относительно того, будет ли Индия расширять свои санкции.