Квазиморды в квазигосударстве

На модерации Отложенный

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США под предлогом совместной с курдскими вооружёнными формированиями борьбы с боевиками ИГ намереваются создать квазигосударство на восточном берегу реки Евфрат.

Он прокомментировал данные о том, что сирийские курды попросили страны Европы создать международные силы на северо-востоке страны, а в Вашингтоне при этом не хотят, чтобы контроль над этой территорией вернулся к правительству САР.

По словам Лаврова, ситуация на северо-востоке Сирии — результат незаконного пребывания там США. По его словам, Вашингтон под предлогом борьбы с терроризмом взял к себе в союзники основные курдские структуры и намеревался создать на восточном берегу Евфрата квазигосударство.

«Они в лоб, без каких-либо экивоков, заявляют, что они курдов будут поддерживать, даже уйдя из Сирии, но только до той поры, пока курды не начнут взаимодействовать с сирийским правительством и Российской Федерацией», - сказал Лавров.

Прежде чем удивляться словам Лаврова, стоит задаться закономерным вопросом: а пошли бы вообще США в Сирию, если бы не планировали во что бы то ни стало создать противовес Асаду? Нет, конечно. Именно поэтому появился ультиматум – или курды с американцами, или против них. Поэтому и с турками такая проблема, аки «любовный» треугольник. Квазигосударство не то, что планируется к созданию – оно уже, по сути, создано. Более того, курды и США действительно боролись с ИГ по правую сторону Евфрата.

А «курдская дилемма» была неизбежной с самого начала. Из-за нее и Эрдоган помогал Асаду в Алеппо и Идлибе (хотя помогал весьма условно). Курды и земля, которую они сегодня занимают, станут камнем преткновения для Асада, Эрдогана и США. В этой троице победителей может быть максимум двое.